Posted 26 августа 2022,, 11:58

Published 26 августа 2022,, 11:58

Modified 26 августа 2022,, 11:58

Updated 26 августа 2022,, 11:58

Руководителей белгородских школ просят подготовить списки для дежурства у переходов

26 августа 2022, 11:58
Такие письма получили образовательные учреждения в Белгороде. В них сообщается, что дежурство добровольное и что списки нужно составить до 29 августа. При этом глава научно-методического информационного центра Алексей Журавлёв заявил, что таких распоряжений не давал.
Сюжет
Школы

В Белгороде руководители школ получили письма с просьбой подготовить списки на дежурство педагогов возле пешеходных переходов. Рассылку, согласно «шапке» документа, делал научно-методический информационный центр. Фотографию письма опубликовал «Открытый Белгород».

В тексте указано, что дежурство пройдёт «исключительно на добровольных началах». Стоять возле пешеходных переходов педагогам придётся за один час до начала уроков и по окончании занятий (с учётом второй смены). При этом на переходах также будут дежурить сотрудники МВД.

Директоров школ просят провести работу с педагогами и отправить график дежурства к 16:00 29 августа.

Интересно, что директор научно-методического информационного центра Алексей Журавлёв заявил «Фонарю», что опубликованное письмо не подписывал и распоряжений по подготовке дежурства не давал. Вместе с тем он не смог ответить, как это письмо попало руководителям школ.

Об идее ввести дежурство у пешеходных переходов возле образовательных учреждений стало известно в начале недели. Продлится оно первые десять дней сентября. Вячеслав Гладков подчёркивал, что дежурство должно быть добровольным.

При этом губернатор удивился, когда не нашёл одобрения инициативы у некоторых белгородцев. По его словам, в самом дежурстве нет ничего необычного, а полностью перекладывать эту обязанность на полицейских и росгвардейцев неправильно. Гладков обещал сам в случае необходимости встречать детей возле школы: «Не переживайте, я время в своём графике найду. Детей мне жалко».

"