Posted 26 августа 2022,, 06:45

Published 26 августа 2022,, 06:45

Modified 26 августа 2022,, 06:45

Updated 26 августа 2022,, 06:45

Белгородцы пока не смогут приобрести «вторичку» по «губернаторской ипотеке»

26 августа 2022, 06:45
Программа рассчитана на приобретение жилья на первичном рынке. Если распространить её и на «вторичку», то появятся дополнительные расходы, отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Тем не менее предложение белгородцев глава региона обещал изучить.

Педагог из Белгородской области поинтересовалась у Вячеслава Гладкова, можно ли распространить «губернаторскую ипотеку» на жильё на вторичном рынке. По словам женщины, у преподавателей не самые высокие зарплаты, денег им зачастую хватает именно на вариант с «вторичкой», а не на квартиру в новостройке.

На этот вопрос Вячеслав Гладков ответил во время прямого эфира в соцсетях 25 августа. По его словам, вариант расширения программы на «вторичку» изучают, но есть нюансы.

Рассматриваем, но пока условия такие — на приобретение нового жилья. И это понятно: программа направлена на развитие нового строительства, поэтому, если мы говорим о расширении, то это увеличение объёма финансирования. Но сейчас реально идёт сокращение бюджетных доходов в казну области. Я бы пока осторожно говорил о новых расходных обязательствах.
Вячеслав Гладков

Губернатор заявил, что вопрос рассмотрят, но обещать он пока ничего не может. Сейчас главное, по его словам, что удалось сохранить принятую раньше программу без сокращений.

«Губернаторская ипотека» рассчитана на работников бюджетной сферы. В регионе программа действует с 2020 года. Ранее стало известно, что по «губернаторской ипотеке» в Белгородской области более 500 семей улучшили жилищные условия.

"