Posted 22 августа 2022,, 07:34

Published 22 августа 2022,, 07:34

Modified 22 августа 2022,, 08:19

Updated 22 августа 2022,, 08:19

Гладков связал скандал вокруг МХК «Белгород» с неправильной работой минспорта

22 августа 2022, 07:34
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что по вопросам спорта от жителей региона поступает много обращений. В качестве примера он привёл ситуацию с командой МХК «Белгород».

По словам губернатора, от жителей Белгородской области поступает большое количество вопросов по спорту. Он добавил, что, например, понятные и простые действия, которые предпринимает администрация Белгорода в отношении хоккейной команды, вызывают много недовольства.

По мнению главы региона, это связано с неправильным доведением информации до любителей и членов команды со стороны минспорта.

Никакой большой проблемы нет, но из-за недоведения информации у людей складывается впечатление, что это может привести к потере команды. То же самое — по волейбольной команде.
Вячеслав Гладков

Губернатор поручил своему заместителю Юлии Щедриной разобраться в каждом случае.

Напомним, ранее в мэрии Белгорода подробно рассказали о ситуации, которая складывается вокруг хоккейной команды. Так, 17 августа городские власти объявили о решении вывести МХК «Белгород» из состава ДЮСШ по зимним видам спорта. Это связано с тем, что возраст ребят — до 21 года, поэтому нахождение клуба в составе ДЮСШ по зимним видам спорта вызывает вопросы контролирующих органов.

Кроме этого, в составе команды только 30% белгородцев (семь спортсменов), а состав ежегодно обновляется примерно на 60%. Получается, клуб стал транзитной точкой для спортсменов из других регионов, а не командой города.

Очевидно, что деятельность МХК «Белгород» нужно пересматривать. Клуб должен решать свою основную задачу — формирование и развитие белгородской постоянной команды игроков. Мы предложили сохранить для клуба возможность бесплатных тренировок и содействовать в поисках инвестора, а форму деятельности перевести в первоначальную — НКО.
из пояснений администрации Белгорода

Ранее игроки МХК «Белгород» записали видеообращение, где рассказали, что учредители заявили об отсутствии финансирования. Речь идёт о 25 млн рублей.

 

"