Posted 20 августа 2022,, 10:45

Published 20 августа 2022,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 10:46

Updated 20 августа 2022,, 10:46

Где будут учиться дети приграничных сёл и всё о взрыве под Валуйками: итоги недели

20 августа 2022, 10:45

Взрыв на складе боеприпасов в Белгородской области повредил 49 домов и школу

Лето в Белгородской области подходит к концу напряжённо. Главы районов определяются с работой приграничных школ, ковид снова даёт о себе знать, а пожар на складе боеприпасов оставил много работы для сапёров.
Сюжет
Школы

Пожар на складе боеприпасов

Вечер четверга (18 августа) в Белгородской области был громким, ярким и горячим… Под Валуйками в районе села Тимоново загорелся склад с боеприпасами.

Жертв среди мирного населения нет, но из-за силы возгорания жителей ближайших сёл Тимоново и Солоти вывезли на безопасное расстояние в санаторий «Красная поляна». Некоторые из белгородцев даже не успели переодеться: в чём были, в халатах и тапочках, в том и поехали. Тех, кто не захотел ехать в санаторий, забрали к себе родственники.

Полностью потушить пожар получилось только под утро следующего дня – в районе пяти утра 19 августа. При этом селянам до сих пор не дают разрешения на возвращение в свои дома. Сапёрам предстоит много работы.

Подомовой обход четырёх сёл показал, что из-за взрыва на складе боеприпасов незначительные повреждения получили 49 частных домов и одна школа. С завтрашнего дня строители начнут восстановительные работы, которые должны завершиться в течение трёх недель. Повреждения в школе устранят к 1 сентября, чтобы дети могли начать учёбу вовремя.

 

Закрытые школы

На прошлой неделе мы писали о том, что некоторые школы не откроются в Белгороде из-за ремонта. Сегодня поговорим о закрытии школ по причине близости к границе с Украиной.

Мы ранее писали, что некоторые учреждения в пятикилометровой приграничной зоне не откроются 1 сентября. Мы говорим о школах в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Краснояружском и Ровеньском районах, Валуйском, Грайворонском и Шебекинском горокругах.

Точный список этих школ и детсадов в общий доступ пока не дают. При этом родители, чьи дети относятся к закрытым заведениям, уведомлены. Торжественных линеек в День знаний в этих учреждений тоже не будет.

Но распределение детей по другим школам и режим их обучения были неизвестны. Несмотря на близость нового учебного года, пока мало что прояснилось. Так, в начале недели власти дали информацию, что приграничные школы будут работать в дистанционном режиме. Речь шла о том, что такой формат работы ввели пока на месяц. Дальше будут смотреть по ситуации – напряжение не спадает.

Я посоветовался со всеми правоохранительными органами и все в один голос говорят, что риски очень большие. Рисковать жизнью и здоровьем детей нельзя.
Вячеслав Гладков

Ближе к концу недели выяснилось, что, например, в Шебекинском горокруге не откроются школы в сёлах Муром и Середа. Что будет с школами на Таволжанской, Мешковской и Красненской территориях – по неясно, как и организация работы в заведениях. По словам главы Белгородского района Владимира Перцева, дети из Журавлёвки будут учиться в Комсомольской школе, детей из Щетиновки будут подвозить в Октябрьскую школу, а учеников Краснохуторской школы — в Малиновское образовательное учреждение. А подвоз не равен дистанционному обучению.

В детских садах же решили оставить дежурные группы по требованию родителей, другие дети останутся дома.

 

Ковид не дремлет

В Белгородской области заболеваемость коронавирусом снова набирает обороты. Несмотря на то, что случаев заражения штаммом «кентавр» в регионе пока не выявлено, а чаще всего белгородцы болеют «омикроном», эпидемобстановка неблагоприятная.

Меньше чем за неделю заболеваемость в день выросла с 201 случая за сутки (16 августа) до 311 (20 августа). Ещё 1 августа в регионе зарегистрировали 46 новых заболевших. Радует, что 90% болеют вирусом амбулаторно, в лёгкой форме. Пациентов в тяжёлом состоянии в белгородских больницах нет.

При этом глава белгородского минздрава Андрей Иконников связывает такой рост с погодными условиями и с использованием кондиционеров. Из-за жары люди закрывают окна и пользуются кондиционерами, а закрытые помещения благоприятны для развития вирусов – такую логическую цепочку строит Иконников.

Напомним, ревакцинироваться при отсутствии вакцины «Спутник Лайт» можно и первым компонентом «Спутник V». Вводить второй компонент в случае ревакцинации не обязательно.


"