Posted 17 августа 2022,, 07:21

Published 17 августа 2022,, 07:21

Modified 17 августа 2022,, 07:21

Updated 17 августа 2022,, 07:21

Белгородские власти не назвали школы, которые не будут работать с 1 сентября

17 августа 2022, 07:21
Часть школ, которые находятся в приграничных районах, не будут работать с 1 сентября. О каких именно учебных заведениях идёт речь, в белгородском правительстве журналистам «Бел.Ру» не ответили.
Сюжет
Работа

По официальным данным, в девяти приграничных районах и городских округах Белгородской области находятся 201 школа и 154 детских  сада. С 1 сентября в 36 школах, которые расположены в пятикилометровой близости к границе с Украиной, появятся определённые ограничения в работе: 14 из них будут работать на площадках других образовательных организаций.

Остальные, по решению глав муниципалитетов и по согласованию с губернатором Вячеславом Гладковым, будут работать в смешанном формате, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Что касается детских садов, с 1 сентября воспитанников четырёх дошкольных учреждений, которые находятся в пятикилометровой зоне от границы, распределили в другие образовательные организации, расположенные на безопасном расстоянии.

Какие именно школы и детские сады не откроют свои двери в новом учебном году, в областном правительстве журналистам «Бел.Ру» не сообщили. Но ответили, что родители школьников из приграничных районов владеют всей информацией. Также они знают, как будет организовано обучение на базе «принимающих» школ и как их дети будут добираться к месту учёбы и обратно. 

Что касается дошкольников, по требованию родителей, детские сады могут работать в режиме дежурных групп. На сегодняшний день из четырёх детских садов 28 детей перевели в другие образовательные организации, остальные дети будут дома.

Всего на базе других школ будут обучаться порядка 1200 школьников. Подвоз учеников будет происходить школьными автобусами, которые закреплены за общеобразовательными организациями по согласованным маршрутам. Финансирование будет происходить за счёт средств муниципальных бюджетов.

"