Posted 12 августа 2022,, 07:23

Published 12 августа 2022,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 10:17

Updated 1 сентября 2022,, 10:17

Эдуард Давыдов видит в запуске «Крымского титана» особые перспективы для производства

12 августа 2022, 07:23
Гендиректор АО «Башкирская содовая компания» (БСК) Эдуард Давыдов рассказал, что завод «Крымский титан», являющийся единственным в стране производителем диоксида титана пигментного качества, возобновил работу после 4-месячного перерыва. Перезапуск производства будет осуществлен в течение ближайших пяти лет.

БСК будет курировать проект по возобновлению производства в рамках решения федеральных властей, пишет mkset.ru. Предполагается, что в результате модернизации завод выйдет на производство диоксида титана в объеме до ста двадцати тысяч тонн в год, тогда как еще в прошлом году свыше семидесяти процентов этого химического соединения ввозилось на территорию России из Европы и Соединенных Штатов.

Продукция «Крымского титана» позволит обеспечить краскам отечественного производства способность перекрывать цвет поверхности, благодаря чему производители смогут выпускать современные краски с уникальными свойствами. Также вновь налаженное производство диоксида титана даст возможность выпускать красный железоокисный пигмент марки К; сульфаты железа марок А и Б; железный купорос; серную кислоту для аккумуляторов и технических целей, удобрения и другие соединения, используемые в разных областях промышленности и сельском хозяйстве.

Это соединение применяется не только в лакокрасочной промышленности, но и в производстве бумаги, пластмасс и др. После введения антироссийских санкций российские предприятия столкнулись с острой нехваткой диоксида титана. Впрочем, глава БСК пообещал, что этот дефицит скоро будет устранен. Он пояснил, что последующее расширение производства через три-пять лет позволит полностью обеспечить нужды отечественных потребителей.

По словам Эдуарда Давыдова, восстановление работоспособности «Крымского титана» станет знаковым проектом для компании, которая давно занимается вопросами производства диоксида титана и обладает серьезными научно-техническими наработками. Он рассказал, что в прошлом году БСК подписала договор с Казахстаном о старте проекта по образованию кластера по переработке сырья титан-цирконовых месторождений. Сотрудничество АО «БСК» и «Крымского титана» позволило оперативно решить все необходимые вопросы и запустить оборудование — это наш вклад в импортозамещение, подытожил генеральный директор компании.

"