Posted 2 августа 2022,, 14:44

Published 2 августа 2022,, 14:44

Modified 2 августа 2022,, 14:50

Updated 2 августа 2022,, 14:50

РЖД требуют с белгородцев выплатить долги за отопление спустя пять лет

2 августа 2022, 14:44
Жителям двух улиц в Разумном пришли многотысячные счета за отопления. Их получили даже те, у кого индивидуальное отопление. О ситуации рассказали в «Фонаре».
Сюжет
Ржд

Спустя пять лет РЖД требуют с жителей Разумного выплатить долги за отопление. Примечательно, что счета с суммами до 20 тыс. рублей получили даже те, у кого индивидуальное отопление.

Как пишет издание, исковые сроки по указанным претензиям истекли ещё два года назад, а прокуратура не может проверить законность требований компании, ссылаясь на «жёлтый» уровень террористической опасности.

Речь идёт об улицах Берёзовой и Станционной в Разумном. Жители получили счета за период с октября 2017 года по март 2018 года. При этом о долгах их никто не информировал в течение трёх лет, как это нужно по закону. Долги теперь у тех, у кого индивидуальное отопление, и даже у тех, кто в то время не жил в квартирах.

Депутат Разуменского поселкового собрания от КПРФ Екатерина Долгова рассказала, что раньше дома обслуживала котельная воронежского филиала РЖД. Организация судилась с управляющей компанией несколько лет, а теперь — присылает квитанции жителям.

Сейчас дома обслуживают Белгородские тепловые сети, но платёжки за 2017 РЖД всё-таки выставили. Срок давности по оплате коммуналки уже давно истёк. Если компания подаст в суд, то в иске ей откажут.

Также отмечается, что РЖД обосновывают перерасчёт решением арбитражного суда области. При этом последнее должно быть вынесено только в декабре 2022 года. Жители пожаловались в Госжилнадзор и прокуратуру.

Долгова обратилась к дежурному прокурору. Однако законность действий РЖД проверять не будут, поскольку в регионе действует «жёлтый» уровень террористической опасности.

 

"