Posted 25 июля 2022,, 13:18

Published 25 июля 2022,, 13:18

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Белгородцы просят отключать на ночь экраны на Соборной. Почему нельзя это сделать?

25 июля 2022, 13:18
Жители домов в центре жалуются, что мелькающие по ночам экраны «сильно действуют на психическое состояние» и просят их отключать в тёмное время суток. В правительстве региона «Бел.Ру» ответили, что могут только приглушить яркость до 7%.

Новые экраны на Соборной площади в Белгороде оценили не все. В редакцию обратилась жительница дома в центре города. Она написала, что мелькающие по ночам экраны нервируют белгородцев.

Во время «жёлтого» уровня и полётов всяких объектов в небе мелькание экрана по ночам сильно действует на психическое состояние живущих в центре горожан. Мы нервничаем и беспокоимся! Отключайте их на ночь вообще.жительница дома в центре Белгорода

В правительстве региона ответили, что полностью отключить экраны в тёмное время суток не могут — только приглушить яркость до 7%. Такая опция в настройках есть. Проблема лишь в том, что «в темноте эти 7% выглядят так, как будто работают, как обычно, днём», — отметили в пресс-службе правительства.

О том, что на Соборной площади в Белгороде появится два новых экрана, стало известно в августе минувшего года. На них планировали потратить 26,7 млн рублей. Монтаж конструкций начался в октябре.

Причём на тот момент на площади уже стоял один экран — рядом со зданием правительства региона. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что на этот экран никто не обращал внимания. Конструкцию в итоге решили убрать, её обещали передать Белгородскому району.

Два новых экрана, по словам Гладкова, установили для показа концертов, фестивалей, поздравлений и пожеланий белгородцев. Накануне на экранах заработал и чат. Сообщения на экраны выводят после проверки модератором.

"