Posted 23 июля 2022,, 07:05

Published 23 июля 2022,, 07:05

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Споры из-за названия остановки в Белгороде и шефство над районами ЛНР: итоги недели

23 июля 2022, 07:05
Белгородская область потеряла ещё одного жителя в результате обстрела со стороны Украины, взяла шефство над двумя районами ЛНР, а в Белгороде переименовали остановку в честь освобождения города.

Новая жертва обстрелов со стороны Украины

На этой неделе в Белгородской области произошла ещё одна трагедия, связанная со спецоперацией. 20 июля в приграничном селе Нехотеевка погиб местный житель – получил осколочное ранение во время очередного обстрела сёл. Он вёз свою знакомую в больницу, когда рядом с водительской дверью разорвался боеприпас. При этом женщина не пострадала.

Погибшим оказался Николай Дегтярёв, который состоял в Земском собрании сельского поселения и работал трактористом. Он стал восьмой жертвой в регионе среди мирного населения.

Что касается последствий, обстрел Нехотеевки 20 июля повлёк за собой не только смерть мужчины, но и пожар на пшеничном поле площадью 20 га. Пожар потушили, но вся пшеница сгорела. Также снаряды разрушили десять частных домов.

Напомним, ещё в конце мая Вячеслав Гладков потребовал ввести запрет на въезд в Нехотеевку. Но, как оказалось, некоторые селяне научились обходить этот запрет, а точнее – объезжать. Результат не заставил себя долго ждать.

Шефство над ЛНР

19 июля Белгородская область взяла шефство над двумя районами Луганской Народной Республики (ЛНР) – Троицким и Белокуракинским.

Это значит, что теперь наш регион будет помогать ЛНР с восстановлением объектов. Для начала решили заняться подготовкой к началу учебного года и отопительному сезону. Также наша область поможет восстановить монументы в Троицком районе, связанные с Великой Отечественной войной. Реестр памятников уже составляется

Жители находятся в непростой жизненной ситуации, и мы не можем остаться в стороне.Вячеслав Гладков

При этом Вячеслав Гладков отметил, что помощь будет оказываться не в ущерб жителей Белгородской области.

Гордость города – на коммерческое название

Многих белгородцев на этой неделе неприятно потрясла новость про смену названия автобусной остановки «Улица 5 Августа».

Так, посвящение улицы и остановки одному из важнейших событий для Белгорода поменяли на коммерцию. Новое название связано с частной медклиникой «Евромед-премиум» богатейшего человека Белгородской области Владимира Зотова.

Теперь автобусы останавливаются не на «5 Августа», а на «улица 5 Августа — клиника ’’Евромед-премиум’’». Оказалось, что губернатор был не в курсе происходящего, а узнал всё только из соцсетей. И явно не обрадовался новшеству. Гладков пообещал обсудить такое странное решение с мэром Белгорода, когда тот выйдет из отпуска.

Это уже второй случай в областном центре, когда остановку называют в честь медицинского центра, к тому же – частного. Первым стала «Промедика» на улице Щорса.

"