Posted 22 июля 2022,, 04:20

Published 22 июля 2022,, 04:20

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

На площадках детсадов Белгорода вырубают деревья

22 июля 2022, 04:20
Специалисты выявляют опасные деревья и устраняют их. Некоторые насаждения кронируют и обрезают.

Летом 2022 года в Белгороде начался капитальный ремонт детских садов. Планируется привести в порядок 10 дошкольных учреждений. Власти решили во время проведения строительных работ решить проблему и с озеленением территорий, потому что большинство деревьев там достаточно старые.

Например, на территории детсада № 16 стоит уксусное дерево, в которое ударила молния, гнилой каштан и клён. Эти насаждения не могут жить, поэтому их решили срубить.

Примерно такая же картина и в детсаду № 23. Там тоже есть больные и сухие деревья. Дело в том, что старые ветви представляют угрозу для людей, потому что могут упасть на детскую площадку. Помимо этого, специалисты обнаружили на территории вяз, который врос в забор. Все аварийные старые деревья уберут.

По мнению главного ландшафтного архитектора Белгорода Елены Семенковой, капремонт — лучшее время для того, чтобы привести в порядок насаждения, потому что на площадках детсадов убрали павильоны.

К каждому дереву может подъехать техника, которая может его спилить, обрезать или кронировать. Когда там есть детские павильоны, техника практически не может подъехать, и всё отпиливание превращается в сложный квест.Елена Семенкова

Чиновница отметила, что перед принятием решения о вырубке деревьев их состояние тщательно изучали. Насаждение может казаться обычному человеку здоровым, однако только специалист поймёт, в каком оно состоянии.

Практически все детсады построили в 1960-х годах. Тогда родители и воспитатели решали проблему озеленения просто — высаживали деревья сами. Сейчас некоторые насаждения стали аварийными или дуплистыми. Елена Семенкова

Отметим, что в парке Победы Белгорода хотят вырубить 334 дерева, а в центре — почти 400. Тополя убирать не планируют. Если дерево здоровое, то его могут просто кронировать.

"