Posted 22 июля 2022,, 09:56

Published 22 июля 2022,, 09:56

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Морских кошечек Надежду и Панчиту из госцирка привезли на пенсию в Старый Оскол

22 июля 2022, 09:56
Животные были артистами Российского государственного цирка. Кошечкам уже по 30 лет, поэтому их отправили на пенсию. Проведут они её, возможно, в Старом Осколе. В местном зоопарке они точно останутся на лето. Однако если не получится построить для них зимний вольер, кошечкам придётся уехать, сообщает «9 Канал».
Сюжет
Зоопарк

Новые обитатели появились в зоопарке Старого Оскола. На пенсию в местный зверинец отправили артисток Российского государственного цирка — морских кошечек Надежду и Панчиту.

В Старый Оскол они приехали в июле. Поездку морские кошечки перенесли хорошо. Животные уже прошли карантин и знакомятся с посетителями зоопарка.

В качестве багажа Надежда и Панчита привезли с собой большой бассейн. Воду здесь меняют два раза в неделю. При этом в бассейн добавляют 150 кг соли.

Надежде и Панчите по 30 лет. В благоприятных условиях в неволе морские кошечки могут прожить до полувека. Обе дамы весёлые, но характер у них уже не такой игривый — сказывается возраст.

Как рассказал научный сотрудник зоопарка Егор Прокопенко, в рационе морских кошечек — рыба, моллюски, кальмары. Однако некоторые посетители решили, что они едят овощи, и стали бросать в бассейн капусту. Гостей зоопарка просят больше этого не делать.

Надежда и Панчита точно останутся в Старом Осколе на лето. Станут ли они постоянными обитателями местного зоопарка — вопрос открытый. Дело в том, что в зверинце нет зимнего вольера для морских кошечек, как и денег для его строительства. В связи с этим зоопарк ищет спонсора. Если вольера не будет, на пенсию морские кошечки отправятся в другой город.

Напомним, что пополнение случилось и в зоопарке Белгорода. У канадских волков Клайда и Майи родились четверо щенков.

"