Posted 22 июля 2022,, 11:22

Published 22 июля 2022,, 11:22

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Каким будет обновлённый музей-диорама в Белгороде

22 июля 2022, 11:22
Работы в музее практически завершились. Экспонаты дополнили сенсорными планшетами, полотно диорамы освежили и добавили к нему деталей на предметном плане. Помимо этого, удалось анимировать карту оборонительного сражения под Курском и реконструировать встречу Николая Ватутина и Михаила Катукова, сообщили в мэрии.

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» завершается реставрация. О том, каким будет обновлённый музей, рассказали в мэрии.

Экспонаты дополнили сенсорными планшетами, чтобы можно было узнать информацию о событиях военных лет. Карту оборонительного сражения под Курском анимировали, а встречу военачальников Николая Ватутина и Михаила Катукова реконструировали.

Посетители теперь смогут ознакомиться с воспоминаниями военных — они представлены в аудио- и видеоформате. Документы из фонда музея оцифровали, в том числе фронтовые письма. Неразборчивый почерк специалисты музея расшифровали.

Что касается полотна диорамы, то его полностью обновили, но замысел остался прежним. Также стало больше деталей на предметном плане. При этом полотно теперь сопровождает видеоконтент. Отметим, что над реставрацией диорамы работали специалисты Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» открылся в 1987 году. Первый капитальный ремонт здесь стартовал в 2020 году. На работы выделяли 97 млн рублей. Экспонаты на время ремонта перевезли на Мичурина, 43. Вход в обновлённое учреждение планировалось сделать бесплатным.

Музей должны открыть 4 августа — в день его 35-летия. Хотя изначально его планировали открыть ко Дню Победы.

"