Posted 18 июля 2022,, 10:45

Published 18 июля 2022,, 10:45

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

«Атомайз» выпустил первый в России ЦФА

18 июля 2022, 10:45
Росбанк и фирма «Атомайз Россия» создали первый в России цифровой финансовый актив (ЦФА) - токен на палладий. Он включает в себя право на эквивалентное рыночной стоимости палладия денежное требование.

Закон о ЦФА приняли год назад. Предпринимательское сообщество с нетерпением ожидало изменений в налоговом законодательстве. Основным инвестором платформы «Атомайз» является корпорация «Интеррос» Владимира Потанина. Платформа выпустила токен после подписания Владимиром Путиным поправок в Налоговый кодекс по цифровым финансовым активам. Об этом информирует newizv.ru.

Создание первого российского индустриального токена означает вступление экономики РФ в новый период, который можно назвать эпохой токенизации, пояснил глава «Интерроса».

В компании «Атомайз Россия» изданию сообщили, что первым эмитентом выступило российское дочернее подразделение фонда Global Palladium Fund, международного фонда с портфелем ценных металлов, - GPF Investments. А первыми инвесторами на платформе были Росбанк и брокер «Вектор Икс».

Гендиректор GPF Investments Владимир Пронский сказал, что инвестиционная привлекательность платиновой группы металлов, в том числе палладия, подтверждается увеличением спроса в мире.

Команда «Атомайз Россия» разработала уникальную блокчейн-платформу. Она позволила первыми войти в реестр операторов информационной системы ЦФА. Перед этим продолжительное время шла совместная работа с ЦБ и органами законодательной власти по изменению законов в новой индустрии, поменявшей парадигму финансовых рынков в стране, подытожила гендиректор «Атомайз Россия» Екатерина Фроловичева.

Над законом о цифровых финансовых активах работали специалисты «Интерроса» и лично Потанин. Платформа «Атомайз Россия» превратится в ключевой элемент цифровой экосистемы «Интерроса». В нее также войдут Росбанк, «Тинькофф» и «Рексофт».

Подчеркнем, что ЦФА являются инструментом, который выпускается, учитывается и обращается с применением технологии распределенного реестра (блокчейна) на специально созданных для этого платформах, получивших разрешения от ЦБ. Цифровые финансовые активы строятся на платформе блокчейна. При этом в отличие от криптовалют у цифрового актива имеются конкретные обязанные лица. Они должны выполнять требования, прописанные в условиях выпуска ЦФА, а также отвечать за выпуск и обмен.

Кроме токенизации металлов и выпуска углеродно-нейтрального никеля, чем занимается «Норникель», аналитики изучали возможность использования цифровой технологии для развития самых разных сфер. Речь идет о недвижимости, искусстве, туризме и банковском секторе (токенизация ипотеки).

"