Posted 16 июля 2022,, 07:44

Published 16 июля 2022,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

О трудностях ремонта после обстрела и новых правилах в автобусах: итоги недели

16 июля 2022, 07:44
Жизнь в Белгороде кипит: ремонты, фестивали и нововведения в общественном транспорте. Обо всём и сразу узнаете здесь.

Как ремонтируют дома после обстрела Белгорода

Напомним, ночью 3 июля со стороны Украины обстреляли дома практически в центре Белгорода. Всем, кто из-за произошедшего потерял место жительства, предложили временно переселиться в гостиницы. От такого предложения со стороны властей белгородцы отказались – все перебрались к родственникам.

Что касается восстановления домов, всё тоже не так просто. Строить новые дома планируют, но некоторые собственники захотели сменить место жительства. Так что этот вопрос прорабатывается отдельно с каждой семьёй.

Помимо полностью разрушенных 13 домов, есть ещё нуждающиеся в ремонте после событий 3 июля. Среди частных пострадали 70, среди многоквартирных – 38.

Так, к Вячеславу Гладкову обратилась местная жительница, которая пожаловалась на высказывания строителей, оспаривающие заключения экспертов. Гладков же посоветовал не слушать рабочих, а довериться их руководителям.

К слову о ремонте: белгородцы уже попытались нажиться на трагедии. Некоторые жители стали специально разбивать мебель, окна, чтобы получить новое за государственные деньги.

Старые перевозки по новым правилам

С 1 июля в Белгородской агломерации общественным транспортом руководит не только ЕТК: этим вопросом занялись ещё пять компаний. Это понесло за собой определённые изменения.

Для водителей белгородских автобусов определили дресс-код и правила поведения на рабочем месте. Водители должны соблюдать культуру речи, быть вежливыми и доброжелательными, не курить в салоне.

А что касается одежды – для мужчин это рубашка с коротким или длинным рукавом, классические брюки, джемпер и куртка. Для женщин требования те же, но также разрешена юбка ниже колена.

Требования к водителям коснулось и следования расписанию маршрута. Автобусы, курсирующие по Белгороду, могут прибыть раньше на две минуты, отстать от графика – на семь. Пригородный транспорт может позволить себе приехать на остановку на две минуты раньше, но отставать больше чем на пять минут – нельзя. К слову, пригородные маршруты из-за низкого пассажиропотока и дорожных условий так и останутся с автобусами малого класса.

Выручку с оплаты проезда и провоза багажа будет получать непосредственно перевозчик.

Фестивали и праздники этого лета

В Белгороде вторая половина лета обещает быть насыщенной. Местных жителей намеренно развлекают, чтобы вытащить из постоянного стресса, который сейчас неизбежен. Наши размышления на эту тему здесь.

Человек не может постоянно находиться в стрессе, ему нужна эмоциональная разрядка и приобщение к высокой культуре.Вячеслав Гладков

Расскажем о некоторых интересных событиях, которые планируются уже скоро. По порядку.

ДВИЖение

Это граффити-фестиваль, который пройдёт в Белгороде с 27 по 30 июля. Предусмотрены два этапа фестиваля. Первый – с 27 по 29 июля, когда к нам приедут граффити-художники из разных городов России и украсят город своими работами. Второй этап пройдёт в последний день «ДВИЖения». Состоит он в подготовке и открытии первых двух официальных граффити-стен в областном центре.

День города

Уже в начале следующего месяца в Белгороде отметят День города. В этом году 5 августа пройдут официальные мероприятия, в том числе фейерверк, концерт же запланировали на 6 августа. Хэдлайнером праздника станет «Хор Турецкого». Также хотят пригласить Казачий хор из Ставропольского края. С такой инициативой выступил Вячеслав Гладков.

Как мы уже написали, в День города прогремит фейерверк. Потратить на него мэрия планирует 800 тысяч рублей, а длиться он будет не более пяти минут.

BELGORODMUSICFEST

А в конце лета, с 26 по 28 августа, для белгородцев пройдёт музыкальный фестиваль BELGORODMUSICFEST, главными гостями которого станут Олег Газманов с симфоническим оркестром и группа Uma2rman. Также выступят: фортепианное трио Bel Suono, хор имени М.Е. Пятницкого, оперные исполнители, артисты балета, музыканты, диджеи и актёры.

"