Posted 14 июля 2022,, 09:57

Published 14 июля 2022,, 09:57

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Перевозчикам Белгорода разрешили обгонять маршрут на 2 минуты, а отставать — на 7

14 июля 2022, 09:57
Это следует из приложения к госконтракту на выполнение пассажирских перевозок. Водителям на маршрутах пригородного сообщения можно приезжать на остановку на две минуты раньше, чем по расписанию, но опоздание не должно составлять более пяти минут. Преждевременное отправление с начальной или конечной не допускается.
Сюжет
Автобус

Для перевозчиков по маршрутам Белгородской агломерации определили допустимое отклонение по времени прибытия на остановку. В приложении к госконтракту указали пределы как для городского, так и для пригородного сообщения.

Так, в пределах Белгорода автобус может приехать на остановку на две минуты раньше, чем по расписанию. При этом опоздание не должно составлять более семи минут.

Что касается транспорта в пригородном сообщении, то в этом случае тоже допускается нагон в две минуты. Однако водитель не должен отставать на время более пяти минут от плана.

Вопросов к выполнению рейса у заказчика не будет, если транспорт отправился в путь и прибыл на конечную остановку по расписанию с учётом перечисленных допустимых отклонений. При этом преждевременный выезд с начальных или конечных пунктов не допускается.

Напомним, что в Белгороде теперь, помимо ЕТК, есть ещё пять перевозчиков: ООО «Белгородский пассажирский транспорт», ООО «Автомиг», ООО «Маршрут», ООО «Городские пассажирские перевозки», ООО «Экспресс-Автологистик». До конца года они получат по контрактам на автобусных маршрутах почти 550 млн рублей.

Об обновлённой системе перевозок стало известно 1 июля. В тот же день белгородцы увидели на дороге «Газель», следовавшую по маршруту № 139. Власти заверили, что подобное больше не повторится. Однако позже в минтрансе заявили, что на некоторых пригородных маршрутах продолжат ездить автобусы малого класса.

"