Posted 13 июля 2022,, 13:52

Published 13 июля 2022,, 13:52

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Правила поведения при пропаже человека в Белгородской области

13 июля 2022, 13:52
За последние несколько месяцев в Белгородской области пропали десятки людей. Кого-то нашли живым, а кого-то спасти не удалось.

Что делать, если пропал человек?

Для начала не стоит паниковать. Если пропал ребёнок, то его поиски следует начать спустя полчаса после того, как он не вернулся домой. Стоит отметить, что есть случаи, когда дети просто спрятались в доме или, например, уснули в шкафу, на чердаке или под кроватью, отмечают волонтёры отряда «Лиза Алерт».

Взрослых тоже рекомендуется начать искать сразу после пропажи. Как минимум, если что-то и случилось, то «потеряшка» явно не успел уйти достаточно далеко. То есть можно найти очевидцев или посмотреть записи с камер видеонаблюдения.

Правила

  1. Как минимум один человек должен остаться в доме, где живёт «потеряшка», на случай, если исчезнувший самостоятельно вернётся;
  2. Подключите к поискам родственников, соседей, друзей и знакомых. Иными словами, всех тех, кто знает пропавшего в лицо;
  3. Не слушайте советы родственников, особенно в случае, когда распространение ориентировок уже началось. Доверяйте полиции и волонтёрам добровольческого отряда, потому что они знают, как правильно искать людей;
  4. Не пользуйтесь услугами экстрасенсов/ведьм/колдунов для поиска пропавшего. Вполне вероятно, что с вас просто вытянут деньги и «поиск» на этом завершится;
  5. Не размещайте свой личный номер телефона в соцсетях и на ориентировках;
  6. Не размещайте ориентировки без разрешения полиции и «Лизы Алерт».

Обзвон родственников

Позвоните своим родственникам, знакомым или друзьям пропавшего человека. Это даёт возможность сразу расширить зону поиска и быстрее найти «потеряшку».

Заявление в полицию

Стоит запомнить, что правила о том, что после пропажи человека надо подождать трое суток, а только потом идти в полицию, не существует. Правоохранительные органы должны сразу принять заявление об исчезновении.

С собой обязательно возьмите:

  • документы, удостоверяющие вашу личность,
  • документы пропавшего, если они есть,
  • фотографию пропавшего (лучше одну из последних).

Также обязательно подумайте, что из вещей вашего «потеряшки» тоже исчезло. Во многом благодаря этому можно идентифицировать, во что он одет.

В полиции обменяйтесь номерами телефонов с сотрудником, чтобы в случае чего оперативно сообщать о подробностях дела. Не исключено, что пропавший может вернуться домой или его найдут.

Помощь волонтёров отряда «Лиза Алерт»

Чтобы воспользоваться помощью волонтёров добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт», нужно позвонить на номер горячей линии 8 (800) 700-54-52 или оставить заявку на сайте.

Оператор подробно расспросит вас о пропавшем и передаст заявку в регион. Следом вам позвонит местный координатор, который уточнит детали произошедшего. Волонтёры призывают не пугаться, когда об исчезнувшем будут задавать странные вопросы. Самое главное — воссоздать полную картину о человеке и восстановить хронологию событий.

Например, наличие заболевания, провоцирующего потерю памяти, даёт подсказку, где может находиться человек. Пропавший может пойти на старое место работы, жилья и тому подобное.

Важно не скрывать и отрицательные черты характера пропавшего. Эти данные также необходимы для качественного поиска.

Волонтёры утверждают, что вся личная информация о «потеряшке» строго конфиденциальна. Получить к ней доступ никто не может.

"