Posted 11 июля 2022,, 05:35

Published 11 июля 2022,, 05:35

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Летняя IT-школа стартовала в Белгородской области

11 июля 2022, 05:35
225 ребят из старших классов будут обучаться новым технологиям в Белгородском индустриальном колледже. Сотню лучших учеников отправят на форум в Калуге, сообщил губернатор в соцсети.

11 июля на базе Белгородского индустриального колледжа начинает работу летняя IT-школа. Две недели 225 учеников из 8–11-х классов примут в ней участие.

Как отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, сотня лучших учеников после завершения школы отправится в Калугу на профильный форум. Соответствующее соглашение о сотрудничестве глава региона заключил с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Я надеюсь, что такая работа позволит нашим детям стать сильными, профессиональными, конкурентоспособными в современном мире. Это очень важно для развития наших ребят. Вячеслав Гладков

Отметим, за места в летней IT-школе боролись порядка 10 тысяч белгородских школьников. Путёвки получили победители отборочного этапа регионального чемпионата по цифровым компетенциям. В учебном лагере школьникам предложат 10 кластеров с кейсами от ведущих компаний региона. По крайней мере, о таких планах по проведению летней кампании говорил первый замгубернатора Евгений Мирошников.

Что касается соглашения, подписанного чиновниками на ПМЭФ, то регионы будут сотрудничать в подготовке IT-кадров и развитии талантов. А профильный форум «Цифровая эволюция» позволит детям ещё больше погрузиться в IT-среду.

"