Posted 9 июля 2022,, 09:08

Published 9 июля 2022,, 09:08

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

На месте белгородской свалки появится первый реабилитационный центр для животных

9 июля 2022, 09:08
Место для передержки бездомных животных и помощи им планируют построить в регионе до конца апреля 2023 года. Об этом сообщили на сайте областного правительства. Конкретный адрес будущего центра не уточняется.

Строительство первого центра реабилитации и передержки бродячих животных в Белгороде стало возможным благодаря обществу защиты животных «Преданность». Организация выиграла 2,2 млн рублей, победив в конкурсе Фонда президентских грантов.

Предполагается, что новый центр будет отлавливать и стерилизовать бездомных животных, оставлять их на передержку, искать им новые семьи. Также в планах — уроки дрессировки для всех желающих, благотворительные фотосессии. Кроме того «Преданность» собирается разработать информационную стратегию, с помощью которой можно будет повысить объём знаний белгородцев о проблемах окружающего мира и привлечь их внимание к проблеме бродячих пушистиков.

Расположить будущий центр хотят на месте несанкционированной свалки. В срок до 30 апреля 2023 года собираются:

  • расчистить помойку,
  • построить вольеры в существующем на территории земельного участка здании,
  • выровнять землю,
  • установить ограждения,
  • высадить деревья.

В феврале сообщалось, что в Белгородской области по поручению губернатора появятся ещё пять новых приютов для животных. Открыть их планируют в Шебекинском, Валуйском, Алексеевском, Губкинском и Яковлевском горокругах. Строить их собираются с помощью средств инвесторов.

"