Posted 8 июля 2022,, 14:52

Published 8 июля 2022,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

В центре Белгорода рабочие восстанавливают дома, повреждённые при обстреле 3 июля

8 июля 2022, 14:52
Строители ремонтируют частные дома, продолжают восстанавливать многоэтажки. Специалисты также чинят хозпостройки, гаражи и теплицы, посечённые осколками. Официальный срок работ — до 1 августа, но бригады стараются успеть раньше, чтобы люди вернулись в свои дома.

3 июля в центре Белгорода прогремел взрыв. Официальные источники сообщают, что повреждения получили дома на улицах Попова, Павлова, Маяковского, Мичурина и Чумичова. Мэр Белгорода Антон Иванов рассказал, что при обстреле ВСУ повреждения получили 26 многоквартирных и 65 частных домов.

По поручению области восстановительные работы на объектах ведут работники крупных региональных строительных компаний. Для каждого определён свой фронт работ, на который регионом выделены средства. Так, корпорация ЖБК-1 ремонтирует дома, расположенные по 21 адресу — частные строения по улицам Попова и Павлова. 4 июля вместе с представителями администрации города и управы специалисты провели подомовой обход для оценки степени нанесенного ущерба. После замеров и описи нанесенных повреждений строители приступили к восстановительным работам. Некоторых работников перебросили с других объектов для оперативности. Роман Иванов до этого трудился на стройке в Белгородском районе, где ЖБК-1 возводит новую школу в Новосадовом. Он говорит, что много задач связано с восстановлением кровли.

Ворота сделали в тот же день. Ребята приехали, профлист выгнули, всё на место поставили. Стекла поставили, одно окно сегодня привезли в гараж, которое выбило. Вот новое привезли в обед. Поставили, очень хорошее окошко, спасибо огромное. В доме можно находиться, я просто боюсь, что будет если пойдёт дождь — крыша разошлась. Приходил представитель, всё зафиксировал, в гараже тоже стена лопнутая. Сказали ожидайте. У нас работают два паренька, они молодцы, работают настолько аккуратно: каждый ненужный гвоздик в коробочку, чтобы не валялся пенопласт, который оторван — тоже в кучечку [складывают]. Я удивилась, даже какой-то малюсенький гвоздик, а они взяли пластиковую бутылку, обрезали и туда всё складывают. «Аккуратнечько», всё делают, стык в стык.Ирина Федяева, жительница дома по улице Павлова

Александр Черкашин, который тоже живёт на Павлова, тоже приводит дом в порядок: «Ребята работают нормально. Сегодня стеклопакеты поставили. Хозпостройки я сам уже восстановил потихоньку, своими силами делаю. Порядок в доме навожу понемногу. Мы стёкла убрали ещё в то же утро 3-го числа, не будешь же в доме ходить по битому. Ребята тут подправили крышу, вроде бы всё нормально. Живём в доме, работаем и восстанавливаем по мере сил».

Дома в частном секторе преимущественно небольшие с пристройками в виде флигелей, а также сарайчиками и гаражами на территории двора. Для многих — это единственное жильё, в котором уживаются сразу несколько поколений. Материал поступает на строительные площадки оперативно по графику — профлист, металлочерепица, сайдинг, поликарбонат, шифер. Стеклопакеты также оперативно монтируют.

Мы ведём работы по частным домам, которым нанесён ущерб. На объектах работает 16 специалистов ЖБК-1, в основном это плотники, 7 июля к ремонтным работам приступила бригада каменщиков из 7 человек, которая восстанавливает кирпичную кладку. Наши плотники занимаются ремонтом крыш и навесов, а также установкой выбитых оконных блоков и дверных проемов и восстанавливаем заборы, ограждения ворота. В некоторых домах кровля сильно посечена осколками и повреждена взрывной волной, поэтому ведём полный демонтаж старого покрытия до стропильной конструкции, после чего укладываем новый материал. Нашими силами также восстанавливаются и герметизируются системы водоотведения и подшивки кровель.Александр Верховцев, директор ООО «Экострой ЖБК-1»

Главный инженер Экострой ЖБК-1 Сергей Черных говорит, что в первую очередь восстанавливают дома, если так можно сказать с «минимальными» повреждениями, чтобы люди могли скорее вернуться обратно. Несколько объектов полностью завершены: «В первую очередь ремонтируются дома с незначительным разрушением кровли, дверных проемов, заборов, ворот, чтобы в сжатые сроки, до возможных дождей, вернуть белгородцев в нормальные жилищные условия».

К настоящему времени специалистами ЖБК-1 восстановлены 7 домовладений, остальные планируют завершить в ближайшее время.

"