Posted 8 июля 2022,, 14:21

Published 8 июля 2022,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В Белгороде должны находить не менее 12 призывов к терроризму на транспорте в год

8 июля 2022, 14:21
В Белгороде усилят поиск призывов в Сети к терроризму на транспортной инфраструктуре. Соответствующий норматив — не менее 12 публикаций ежегодно — определили в мэрии. Запрещённые материалы будут передавать в уполномоченный орган для дальнейшей блокировки. Соответствующие дополнения внесли в постановление мэрии.

В Белгороде в муниципальной программе по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения появились новые составляющие. Так, показатели эффективности дополнили двумя новыми мероприятиями.

Например, предлагается отслеживать в Сети публикации с признаками запрещённой информации, связанной с пропагандой экстремизма и терроризма на транспортных объектах. Эффективным будет считаться результат, при котором будет найдено не менее 12 таких публикаций ежегодно. Их передадут в уполномоченный орган для дальнейшей блокировки контента.

Помимо этого, в документе мэрии идёт речь о системах громкоговорящего оповещения граждан о недопущении фактов заведомо ложных сообщений о террористических актах. Системы эти должны быть расположены на авто- и ж/д вокзалах.

Муниципальную программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории Белгорода» утвердили в 2014 году. Изначально её разрабатывали на период 2015–2020 гг.

Планировалось, что показателями эффективности программы станут, например, снижение уличной преступности и имущественных преступлений, числа погибших на пожарах и в водоёмах, проведение экологических мероприятий, рекультивация земельных участков. Для каждого пункта при этом определили конкретный показатель.

Отвечает за исполнение программы управление безопасности мэрии. Предполагаемый объём финансирования на 2022 год составляет 758,8 млн рублей.

"