Posted 7 июля 2022,, 09:46

Published 7 июля 2022,, 09:46

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

ВС РФ ударили ракетами по острову Змеиный при попытке ВСУ установить украинский флаг

7 июля 2022, 09:46
Флаг установили рано утром 7 июля, с ним успели сфотографироваться украинские военнослужащие. Как сообщили в Минобороны РФ, после этого по острову ударили ракетами. Часть военнослужащих уничтожена, остальные сбежали.

В Сети 7 июля появилась фотография, сделанная на острове Змеиный. На снимке виден украинский флаг и несколько военнослужащих рядом.

Как пояснили в Минобороны РФ, флаг на остров привезли на моторной лодке несколько бойцов ВСУ. Произошло это около пяти часов утра. Военнослужащие стали фотографироваться с флагом.

Сразу после этого российский самолёт ударил высокоточными ракетами по Змеиному. Часть бойцов уничтожили. Остальные сбежали в направлении Приморского Одесской области.

В Минобороны РФ заявили, что к символической доставке флага ВСУ прибегли из-за «военных провалов и массового отступления украинских войск на Донбассе».

Находившийся на острове Змеиный российский гарнизон вывели в конце июня. Тогда в оборонном ведомстве объяснили это решение тем, что поставленные задачи на объекте выполнили.

Напомним, что при обороне острова погиб уроженец Белгородской области Дмитрий Деев. Он родился в Губкине, там же окончил школу и колледж. В последние годы жил и работал в Севастополе. Старшему матросу было 26 лет.

"