Posted 7 июля 2022,, 13:16

Published 7 июля 2022,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Урбанист предложил сделать дорогу около «Диорамы» в Белгороде пешеходной в выходные

7 июля 2022, 13:16
Белгородский урбанист Владимир Титов предложил сделать пешеходной дорогу между «Диорамой» и кафе «Оранжевый остров». Он считает, что данная мера поможет сделать парк Победы целостным без вреда для трафика.

Владимир Титов предложил сделать дорогу между «Диорамой» и кафе «Оранжевый остров» пешеходной. Блогер считает, что подобное решение поможет сделать парк Победы целостным без вреда для трафика.

Дело в том, что территория около парка образует единый городской кластер, поэтому не может рассматриваться в разрыве. Ещё блогер уверен, что находящиеся неподалёку частные дома снесут. По этим причинам урбанист предлагает сделать дорогу из брусчатки на один уровень с тротуарами, разделить её газонами с озеленением или столбиками.

Что касается скорости движения, то её он предлагает снизить до 20 км/ч. Он подчеркнул, что это сделает парк целостным и более безопасным, а решение не повредит трафику. Ещё Владимир Титов отметил, что стоит в выходные и праздничные дни участок дороги от моста возле ЖК «Париж» и до улицы Победы сделать пешеходным. В будущем при доработке проекта можно продлить пешеходный участок до Супруновской.

При этом предлагается сохранить парковочные карманы. В праздничные дни их можно использовать для размещения торговых точек. Такая многофункциональность позволит ещё увеличить и плотность зелёного покрова, считает блогер.

Напомним, в Белгороде собираются проводить реконструкцию парка Победы. В планах сохранить все функциональные зоны места отдыха, однако предусмотрено и зонирование, в частности — площадь трёх музеев и спортивный кластер. Замечания по поводу концепции благоустройства от белгородцев принимали до 7 июля.

"