Posted 7 июля 2022,, 13:05

Published 7 июля 2022,, 13:05

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Ключи от подвалов домов Белгорода раздадут старшим по подъездам и активистам

7 июля 2022, 13:05
Их могут получить также председатели советов многоквартирных домов или добросовестные жители. При этом департамент городского хозяйства Белгорода рекомендует отдавать предпочтение собственникам квартир, которые расположены ближе всего к техническим помещениям. Соответствующий документ есть в распоряжении «Бел.Ру».

От управляющих компаний Белгорода потребовали поделиться ключами от подвалов и чердаков в МКД. Их могут передать председателям советов многоквартирных домов. Если таковых нет, то ключи получат старшие по домам и подъездам или добросовестные инициативные жители, как указано в документе, который есть в распоряжении «Бел.Ру».

При этом указано, что предпочтение стоит отдать собственникам квартир, которые ближе всего расположены к техническим помещениям. О месте хранения ключей должны сообщать на информационных досках возле подъездов. Там же будут указаны номера телефонов тех, у кого есть ключи.

Соответствующее письмо управляющим компаниям разослал департамент городского хозяйства администрации Белгорода. В документе указано, что передать ключи необходимо до 15 июля.

Вместе с тем региональный Госжилнадзор заявил о том, что заметил в ходе осмотра МКД открытые входы в подвалы и на чердаки, замков там не было. В связи с этим ведомство порекомендовало УК проводить осмотры каждый день. Помимо замков, искать нужно посторонние предметы.

Напомним, что 24 февраля — в первый день спецоперации — на предприятиях ЖКХ ввели режим повышенной готовности. Тогда управляющим компаниям поручили проверить подъезды, подвалы и чердаки на наличие посторонних лиц и подозрительных предметов. Спустя два дня стало известно, что в МКД региона закроют чердаки и подвалы. Чтобы попасть в подвал, белгородцам нужно было подать заявку в управляющую компанию.

"