Posted 6 июля 2022,, 07:44

Published 6 июля 2022,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Запад предложил ограничить цены на российскую нефть. Какими могут быть последствия?

6 июля 2022, 07:44
Предложение поступило от минфина США, его уже обсудили страны — члены «Большой семёрки». Стоит ли этого ожидать всерьёз или всё останется на уровне угроз, разбирались «Новые известия».

Министр финансов США Джанет Йеллен предложила ограничить цены на российскую нефть. Эту идею уже обсудили на саммите стран «Большой семёрки».

Реализуют ли это предложение или всё останется на уровне словесных угроз? Некоторые опрошенные изданием эксперты склоняются ко второму варианту. Так, например, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он предполагает, что силовые попытки сбить стоимость чёрного золота могут привести к росту цен. Более того, странам придётся долго договариваться. При этом могут быть те, кто не захочет присоединиться к ограничениям — например, Китай и Индия, уверен эксперт.

Для этих государств не будет выгодным участвовать в картеле потребителей, продолжает ведущий эксперт фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович. Если Китаю или Индии нужно будет получить скидку на нефть, они просто договорятся с Россией. Да и в целом разные страны имеют разные планы по закупкам сырья, добавляет Станислав Митрахович.

В рассуждениях других экспертов оптимизма немного меньше. Так, Иван Несин из Forex Club не исключает тот факт, что Китай ради своей выгоды может поддержать идеи Запада. С ним согласен и независимый эксперт Антон Соколов. По его мнению, у Китая есть стимул для того, чтобы сбить цены на нефть: так страна уменьшит риски попадания под вторичные санкции.

Тем временем зампредседателя правительства РФ Александр Новак утверждает, что снижение цены на российскую нефть обернётся дисбалансом рынка и дефицитом энергоресурсов. По его словам, страна не станет продавать нефть почти задаром.

Однако в этом случае последствия будут ощутимы для самой России. Отказ от экспорта обернётся серьёзными проблемами: добытую нефть будет некуда деть, возникнет дефицит рабочих мест в добывающей отрасли. Для того, чтобы остановить добычу, нужно скважину законсервировать, но для этого необходимы технологии, с которыми есть проблемы из-за санкций.

В итоге получается крайне сложная ситуация. Если Россия согласится снизить цены на нефть, возникнут проблемы с исполнением бюджета и выполнением соцобязательств. В случае отказа ситуация будет ещё сложнее.

Сейчас всё зависит от решения стран — крупнейших импортёров нефти. Если они сойдутся во мнении, то угрозы могут оказаться не просто словами.

"