Posted 4 июля 2022,, 10:59

Published 4 июля 2022,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Белгородцев хотят штрафовать за беспорядок на участке и продавать их дома по рублю

4 июля 2022, 10:59
В Белгородской области нашли больше 15 тысяч заброшенных домов, свыше 2 тысяч таких зданий снесли. Власти предлагают разработать систему штрафов за ненадлежащее содержание имущества.
Сюжет
Штраф

На оперсовещании 4 июля министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин предложил внести изменения в федеральное законодательство для повышения эффективности работы профильных ведомств и направления в целом.

Чиновник выступил с инициативой установить административную ответственность для собственников объектов недвижимости за бесхозяйственное содержание имущества, а также определить порядок проведения публичных торгов по отчуждению у недобросовестного собственника жилого объекта, в том числе продажи без объявления цены. То есть домовладения можно будет купить за 1 рубль, если предложений по более высокой цене не поступит.

Также предлагается предоставить возможность муниципалитетам самостоятельно распоряжаться оформленными в их собственность жилыми помещениями не только путём предоставления по договорам соцнайма и разрешить местным чиновникам сносить постройки и рекультивировать участки в отношении домовладений, снятых с кадастрового учёта в рамках реализации 518-ФЗ.

Ещё Зайнуллин предложил определить правовой механизм работы с объектами, по которым собственниками (наследниками) являются граждане Украины и других иностранных государств.

Отметим, по последним данным, в Белгородской области нашли 15,2 тысячи заброшенных домов. Часть из них уже снесли. Власти отмечают, что у 90% объектов есть собственники, которые ещё не вступили в наследство.

"