Posted 1 июля 2022,, 12:36

Published 1 июля 2022,, 12:36

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

На слушания по застройке проблемного района в Дубовом пришли шесть человек

1 июля 2022, 12:36
В администрации Дубовского сельского поселения прошли общественные слушания по вопросу строительства жилого квартала «Южный» в Белгородском районе. На встречу пришли всего шесть жителей микрорайона Парус. По итогам встречи стороны нашли компромисс.

Концепцию жилого квартала «Южный» в микрорайоне Парус посёлка Дубовое под Белгородом утвердили на архитектурно-градостроительном совете в мае текущего года. Идея не понравилась жителям микрорайона Парус, которые живут рядом с будущей застройкой.

Возмущённые белгородцы в составе порядка 20 человек даже записали видеообращение, где рассказали, что строительство нового квартала повлияет на транспортную и социальную инфраструктуру, а также перегрузит и так переполненные школу и детский сад. Кроме этого, жители переживают, что квартал из пятиэтажных домов закроет им весь вид, а также будут проблемы с парковкой.

Чтобы найти компромисс, в администрации Дубовского сельского поселения состоялись публичные слушания. Изначально на них присутствовали три жителя микрорайона Парус, замначальника управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Виталий Баландин, проектировщики компании «Автор» и представитель застройщика компании «СЗ Брик Керамикс». Практически в конце слушаний пришли ещё три активиста.

Одна из жительниц микрорайона Парус рассказала, что, когда она покупала в 2018 году жильё, застройщики ей рассказали, что на соседнем поле тоже будут таунхаусы, парк, стадион, ФАП и детские площадки.

Представитель застройщика подтвердил, что вся необходимая инфраструктура будет: детские площадки, стадион, школа, детский сад. Но перед этим возведут три пятиэтажки. В них будет 372 квартиры.

Людям эта идея не очень нравится, поскольку после появления новых соседей число жителей микрорайона увеличится. Но, как отметил застройщик, это только принесёт пользу, поскольку микрорайон будет развиваться, а вместе с ним появится вся необходимая инфраструктура.

Обсудили и вопрос водоснабжения. Активисты рассказали, что у них и так с напором воды не всё хорошо, а с появлением новых домов ситуация только ухудшится. Но, как выяснилось, для новых жителей выроют дополнительно восемь скважин, поэтому проблем с водой не будет.

Также жителей интересовал вопрос с парковкой. Проектировщик продемонстрировал, где будут находиться новые места для стоянки, а также сообщил, что рядом появится остановка.

По итогам слушаний стороны договорились, что к 1 августа проектировщики представят людям обновлённый проект с учётом всех пожеланий и замечаний активистов.

"