Posted 1 июля 2022,, 07:00

Published 1 июля 2022,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Более 6000 белгородцев подали заявки на догазификацию

1 июля 2022, 07:00
На территории России, в том числе в Белгородской области, проходит программа догазификации домов. Заявки уже подали более 6000 жителей региона. Подробнее о ходе реализации программы и возможностях для людей рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко.

Догазификация стартовала в 2021 году. Она предполагает бесплатное подведение газа к границам земельного участка.

В рамках программы ускоренное подключение к сетям возможно только в газифицированных населённых пунктах. Ещё одно условие — дом и земельный участок, к границам которого будут прокладывать сети, должны находиться в собственности заявителя. Кроме того, газ можно использовать только для собственных нужд, например, для приготовления пищи, отопления или подогрева воды.

Как отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко, бесплатно подвести трубу к теплице или другим коммерческим объектам не получится.

Догазифицировать можно и дачный дом. Сети могут подвести к границам СНТ, но только если оно расположено в границах населённого пункта. Внутри садоводства сети владельцам придётся прокладывать за свой счёт.

На сегодняшний день от жителей региона поступило 6487 заявок на догазификацию. Уже заключили 5618 договоров, исполнили — 2621.

При этом часть заявок, порядка 1000, АО «Газпром газораспределение Белгород» отклонило.

По словам Сергиенко, на это есть несколько причин. Одна из них — несоответствие критериям программы. То есть либо дом расположен в негазифицированном населённом пункте, либо на него нет права собственности, либо постройки вовсе нет.

Некоторые заявки дублируются. Это происходит потому, что часть будущих абонентов подают заявки одновременно через портал «Госуслуги» и Единого оператора газификации, а потом ещё и лично обращаются в клиентский центр газораспределительной организации.

Каждый из жителей СНТ может обратиться за догазификацией самостоятельно, но лучше, если это будет сделано централизованно. Это правильный комплексный подход, при котором по максимуму будут учтены все дома — существующие и строящиеся. Так и объём необходимого газа можно будет рассчитать, и сроки работ.Александр Сергиенко

Что касается оборудования и материалов, которые используются при работе, Сергиенко подчеркнул, что дефицита нет. Поскольку газовики используют при догазификации материалы отечественного производства.

Сергиенко также рассказал, что есть регламент выполнения работ.

Если газопровод проходит непосредственно вдоль земельного участка, работы мы должны выполнить в течение 30 дней. В такой же срок мы должны предоставить заявителю договор после получения заявки. Если работы более сложные, к примеру, необходимо построить сети, срок увеличивается до 100 дней. Несмотря на то, что предельные параметры указаны, мы стараемся выполнять работы очень быстро.Александр Сергиенко

75% объёма работ по догазификации в регионе выполняется силами АО «Газпром газораспределение Белгород». Пустить газ во все вновь построенные сети намерены к 1 ноября.

В планах в 2023 году — выполнить примерно такой же объём работ. В основном они будут проходить в микрорайонах ИЖС.

Не все жители понимают всю важность и особенность этой программы — это уникальный шанс бесплатно провести газ до границы земельного участка. В этом году объём предусмотрен достаточно большой. Нам необходимо выполнить порядка 16 тысяч присоединений, построить порядка 260 км сетей. Всё для этого у нас есть: материальные ресурсы, оборудование, материалы. На сегодняшний день работа ведётся.Александр Сергиенко

Подать заявку на догазификацию можно через сайт ГРО, МЦФ, «Госуслуги», а также во всех филиалах и газовых службах АО «Газпром газораспределение Белгород». Также это можно сделать в муниципальных администрациях или с помощью портала Единого оператора газификации Российской Федерации.

Список необходимых документов для подачи заявок:

  • реквизиты заявителя;
  • адрес домовладения, которое необходимо подключить;
  • ситуационный план;
  • копия документа, который подтверждает право собственности на домовладение и земельный участок;
  • СНИЛС и ИНН.

По вопросам социальной газификации можно обратиться в call-центр Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.

"