Posted 30 июня 2022,, 13:40

Published 30 июня 2022,, 13:40

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Белгородский министр здравоохранения рассказал о работе врачей во время обстрелов

30 июня 2022, 13:40
Андрей Иконников поделился подробностями о работе бригад скорой помощи в приграничных районах. Интервью с министром опубликовали в журнале «Международная жизнь».

Глава белгородского минздрава Андрей Иконников поделился с журналистами издания подробностями работы медиков в приграничных районах во время обстрелов. Он рассказал, с какими ранениями к врачам попадают пациенты и о дежурствах бригад скорой помощи.

Беседовали с Иконниковым в день, когда в очередной раз обстреляли Журавлёвку — 26 мая. Тогда от полученных ранений погибла местная жительница. По словам министра, все ранения — минно-взрывные. После падения снаряда разлетаются кассетные боеприпасы. Люди, находящиеся неподалёку, получают ранения разной степени тяжести.

Как отмечает чиновник, в приграничных районах всё время дежурят сотрудники скорой помощи, имеется пост и в Журавлёвке. Около Малиновки стоит палатка. После происшествий медики выезжают на вызов, если им разрешают. Иногда могут и запретить по различным причинам.

Медиков у границы обеспечили касками и бронежилетами, скорая работает в режиме повышенной готовности. При необходимости они выезжают на места обстрелов вместе с военными. Иконников отметил, что в зону боевых действий скорые не ездят, только забирают пациентов оттуда.

Для медиков проводят обычный инструктаж по технике безопасности, специальный — уже для военных медиков. Имеются медицинские посты также в пунктах временного размещения. Скорые выезжают туда только в экстренных случаях.

"