Posted 29 июня 2022,, 11:53

Published 29 июня 2022,, 11:53

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Компания из Москвы проверит работу Белоблводоканала с 2019 по 2021 год

29 июня 2022, 11:53
Министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области заключило государственный контракт на оказание услуг по проведению технико-экономической экспертизы производственно-хозяйственной деятельности Белоблводоканала. Работы выполнит фирма из Москвы.

Согласно документам госзакупки, стоимость договора составила 5,2 млн рублей. Средства направили из резервного фонда правительства Белгородской области. Исполнитель должен будет подготовить экспертное заключение и отчёт о результатах проведения технико-экономической экспертизы работы Белоблводоканала с января 2019 по декабрь 2021 года.

В список работ входит:

  1. Разработка рекомендаций по нормализации операционной деятельности и корректировке инвестиционных программ для повышения экономической эффективности предприятия.
  2. Анализ динамики производственных показателей (подъём воды, отпуск в сеть, потери воды; потребление топлива, электроэнергии и воды), определение объективных трендов их изменения.
  3. Анализ учётной политики предприятия на предмет порядка ведения раздельного учёта расходов и доходов, в том числе по регулируемым видам деятельности организации.
  4. Анализ порядка учёта поднятой и отпущенной потребителям воды, принятых сточных вод.
  5. Анализ динамики доходов и расходов, уровня собираемости платежей, операционной и инвестиционной деятельности.

Кроме этого, исполнитель должен представить анализ договорной работы с третьими лицами, ретроспективный анализ тарифного регулирования предприятия, анализ влияния на тариф и хоздеятельность показателей количества обслуживаемых сетей и других производственных объектов, принятых в качестве бесхозных.

В документах также должен быть сравнительный анализ с тарифами других водоканалов России, анализ структуры тарифа, предложения по корректировке тарифов, экспресс-анализ основных бизнес-процессов предприятия, а также уточнение прогноза производственных показателей на перспективу 2022–2027 годов и анализ закупочной деятельности.

Эксперты также должны провести анализ технического оснащения, правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и проверить соответствие требованиям законодательства договоров, трудовых отношений и судебных разбирательств.

Готовить отчёт будет компания из Москвы «ВТ Эксперт» в течение четырёх месяцев.

"