Posted 28 июня 2022,, 07:29

Published 28 июня 2022,, 07:29

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Гладков рассказал о запрете посещения пациентов в областном онкодиспансере

28 июня 2022, 07:29
В ходе прямой линии у главы Белгородской области Вячеслава Гладкова поинтересовались, почему запрещены посещения родственников в онкодиспансере. Губернатор напомнил, что коронавирус никуда не исчез и назвал условия, при которых посещения допустимы.

27 июня глава Белгородской области Вячеслав Гладков отвечал на вопросы белгородцев в ходе прямой линии в формате «10 вопросов губернатору». Одно из обращений поступило от Елены. Она попросила помочь тем, кто лечится в областном онкодиспансере.

В больнице запрещены посещения, прогулки на улице. Были ограничения в ковидное время, но сейчас можно разрешить встречаться с родными хотя бы на улице? Это тяжёлое время для всей семьи — переживать страшный диагноз. Сейчас нужна поддержка родных, а только по телефону это сделать невозможно. Тем, кто находится в этой больнице, психологическое и моральное состояние так же важно, как и физическое.Елена

Гладков согласился, что очень важна и психологическая, и моральная поддержка. Никто кроме близкого человека это сделать не сможет.

Нужно помнить, что ковид никуда не ушёл. Для данной категории жителей Белгородской области, которые находятся сейчас в онкодиспансере, общение с больным ковидом смертельно опасно. То, что делают врачи, — вынужденная мера для того, чтобы спасти жизни людей, которым и так очень непросто. Посещение больных возможно, только если у вас есть заключение об отрицательном ковид-тесте.Вячеслав Гладков

"