Posted 27 июня 2022,, 09:30

Published 27 июня 2022,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Как санкции скажутся на генетике в АПК Белгородской области

27 июня 2022, 09:30
О ситуации в сфере семеноводства и генетики в Белгородской области рассказала заместитель главы области Юлия Щедрина. Она отметила, что запасы импортной продукции пока у региональных предприятий есть. В настоящее время идёт работа над производством отечественных материалов.

В ходе оперативного совещания председатель белгородской облдумы Юрий Клепиков поинтересовался, есть ли какие-то проработанные программы в сфере семеноводства и генетики, поскольку в области наблюдается большая зависимость от импорта: семена, гербициды, кормовые добавки и генетика.

Щедрина отметила, что касается семеноводства, в Белгородской области не по всем культурам есть зависимость. Проблемы есть с сахарной свёклой. Однако меры по замещению семян этой культуры принимаются на федеральном уровне.

Есть зависимость по семенам подсолнечника и кукурузы. Однако чиновница отметила, что к выращиванию семян кукурузы уже приступила компания из Белгорода. Власти рассчитывают, что итог работы закроет потребность.

Что касается генетических вопросов, белгородские предприятия запаслись всем необходимым.

В рамках федеральных мероприятий те предприятия, которые работают по генетике, представляют хорошие показатели. Есть риски, что при наличии наших семян и генетики могут снизиться показатели, но не настолько критично, что мы не достигнем выполнения тех показателей, которые ставит перед нами Минсельхоз РФ. Также это не будет угрожать продовольственной безопасности области.Юлия Щедрина

Как отметил глава региона Вячеслав Гладков, с учётом изменившихся условий возникают риски.

Какие-то направления будут проседать, мы должны предусмотреть новые системы мер поддержки, очевидно, что на другой уровень должны выходить работы по мелиорации земель.Вячеслав Гладков

Губернатор добавил, что белгородские власти попытаются выйти с предложением в Минсельхоз РФ по этим работам, чтобы получить дополнительную финансовую поддержку.

"