Posted 27 июня 2022,, 08:06

Published 27 июня 2022,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Гладков об инвестпроектах: Мы находимся в жёсткой конкуренции с другими регионами

27 июня 2022, 08:06
Экономисты считают, что этот показатель не является «жизнеутверждающим» для региона, которому нужно развиваться.

На оперсовещании регионального правительства 27 июня замгубернатора по экономике Дмитрий Гладский сообщил, что по итогам 2021 года в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Белгородская область заняла седьмое место. Позицию регион разделил с Калужской областью и Республикой Крым.

Динамика позитивная — мы поднялись на три места. Само по себе седьмое место не является жизнеутверждающим. Предстоит большая работа для создания благоприятного инвестиционного климата.Дмитрий Гладский

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также отметил, что регион находится в жёсткой конкуренции с другими субъектами РФ за новые проекты.

Не могу сказать, что в этой части всё отлажено идеально. Пока нет. Но если мы с вами хотим, чтобы регион развивался, мы должны прилагать большие усилия. Мы конкурируем с Москвой, ХМАО, Московской областью, Татарстаном и другими регионами-лидерами. Это серьёзная конкуренция. Вячеслав Гладков

Отметим, что рейтинг инвестиционной привлекательности составляется по 67 показателям. Учитываются регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, а также поддержка малого бизнеса.

"