Posted 23 июня 2022,, 08:16

Published 23 июня 2022,, 08:16

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Бренды уходят, а потребности остаются: где россияне смогут купить новую одежду

23 июня 2022, 08:16
Множество зарубежных брендов одежды уже ушли из России, однако потребность в покупке качественных и модных вещей остаётся. Специалисты рассказали о судьбе отрасли в ближайшее время. Подробности сообщают «Новые известия».

Из России исчезают привычные сетевые магазины одежды, а в маркетплейсах работают далеко не все компании. Специалисты рассказали, где в этом году россияне смогут покупать одежду и какого она будет качества.

Как пишет издание, россияне уже начинают осваивать «шоп-туры» по стране. Они заключаются в том, чтобы ездить по разным городам на шопинг. Единого центра моды в РФ пока нет. Исследователь моды Наталья Ксенчак утверждает, что текстиль из Иваново не спасёт российский рынок.

Причиной стало то, что местные производители базируются на производстве постельного белья, халатов, носков. С понимаем современной моды нет никакого сравнения. Ехать в Иваново нужно только за классикой трикотажа, домашней одеждой.

Основатель бренда VERA YAKIMOVA Вера Якимова считает, что в России могут появиться региональные центры моды. Во-первых, во многих городах имеются достаточно квалифицированные мастера. Во-вторых, в крупные города проще привозить ткани из Китая.

Тем не менее по большей части российский рынок представлен небольшими предприятиями. До уровня зарубежных брендов ещё расти и расти. В Европе и США уже организован масштабный производственный цикл, куда входят анализ общемировых тенденций и потребительского поведения. В России пока подобного попросту нет.

Однако проблема состоит не только в этом. Например, Россия не производит собственный хлопок, а закупает его у Узбекистана, Туркмении. Президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин отмечает, что некоторые материалы в России в принципе невозможно производить, а полное импортозамещение — утопия.

Не хватает и государственной поддержки, а также производственных мощностей. Специалист считает, что поможет интеграция с другими государствами и вкладывание денег в отрасль, тогда всё станет нормально. Пока специалисты рекомендуют ездить на шопинг в города-миллионники и обращать внимание на региональные недели моды.

"