Posted 22 июня 2022,, 11:30

Published 22 июня 2022,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Студенты-энергетики побывали на экскурсии в Центре управления сетями Белгородэнерго

22 июня 2022, 11:30
Студенты второго курса Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В. Г. Шухова посетили с обзорной экскурсией новый Центр управления сетями филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго».

Будущие инженеры познакомились с современными технологиями, программными комплексами и автоматизированными системами, пообщались с руководителями и специалистами, обеспечивающими надёжное и бесперебойное функционирование электросетевого комплекса региона, узнали о вакансиях, которые открыты для дипломированных выпускников вуза, на тренажёре виртуальной реальности примерили на себя роль электромонтёра службы подстанции.

По словам директора института энергетики, информационных технологий и управляющих систем Александра Белоусова, экскурсии на современные энергообъекты являются важной частью практической подготовки студентов-энергетиков.

«В Центре управления сетями внедрены передовые информационные системы, на которых сейчас базируется энергоотрасль и с которыми выпускникам предстоит работать через 3–5 лет. В энергетике информатика получила хороший прикладной смысл, и нашим студентам важно увидеть и убедиться, что в электросетевом комплексе очень высокий уровень информатизации. Этим технологиям мы стараемся учить будущих энергетиков», — отметил он.

В энергетике требуются грамотные специалисты, которые могут эффективно работать в новых условиях, связанных с использованием цифровых технологий и автоматизированных систем. Мы рассчитываем, что подобное тесное знакомство с новым высокотехнологичным оборудованием повысит качество обучения и сориентирует ребят на реальные производственные процессы.Ярослав Юриков, и. о. заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

"