Posted 20 июня 2022,, 07:43

Published 20 июня 2022,, 07:43

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Водоканалы в Губкине и Старом Осколе могут войти в областное предприятие

20 июня 2022, 07:43
Это предложение обосновали плохой ситуацией с водоканалами в двух муниципалитетах. Если законопроект примут, на региональный уровень они перейдут уже с начала следующего года.

Водоканалы в Губкинском и Старооскольском горокругах могут войти в Белоблводоканал. Соответствующее предложение на минувшей неделе обсуждали депутаты облдумы.

Передать полномочия по водоснабжению и водоотведению на региональный уровень хотят из-за не самой лучшей ситуации, которая сложилась в двух водоканалах. В Старооскольском горокруге она критическая, сети в муниципалитете сильно изношены, отметил министр ЖКХ Алексей Ботвиньев. По его словам, только на восстановление очистных сооружений необходимо около 5 млрд рублей. Положение в Губкинском горокруге первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева охарактеризовала как терпимое.

После вхождения в Белоблводоканал у предприятий в Губкинском и Старооскольском горокругах появится возможность участвовать в федеральных проектах. Так, две заявки на реконструкцию очистных сооружений в Губкинском горокруге уже одобрили на федеральном уровне. По Старооскольскому горокругу заявка готовится.

Депутаты облдумы рекомендовали принять законопроект. Если предложение примут, то изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2023 года.

Отметим, что с февраля 2019 года водоканалы всех муниципалитетов, кроме Губкинского и Старооскольского горокругов, входят в состав ГУП «Белоблводоканал».

Напомним, что в конце 2021 года должность директора водоканала в Старом Осколе оставил Сергей Гераймович, он перешёл на работу в Стойленский ГОК. Его место занял Игорь Алексеев.

"