Posted 18 июня 2022,, 15:58

Published 18 июня 2022,, 15:58

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Владимир Путин поучаствовал в открытии инфекционного центра под Белгородом

18 июня 2022, 15:58
Президент России в режиме видеоконференции принял участие в открытии инфекционного центра в Терновке вместе с Вячеславом Гладковым.

18 июня, накануне Дня медицинского работника, в Яковлевском горокруге недалеко от Белгорода открыли инфекционный центр, решение о строительстве которого приняли в конце 2021 года.

Об открытии президенту рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам главы региона, решение об открытии двух инфекционных центров в Белгородской области принимали в период роста пандемии, чтобы защитить людей от инфекции, но при этом не сокращать плановую помощь.

Обратились в Министерство здравоохранения с просьбой помочь, посоветовать, какой проект лучше. Министр здравоохранения посоветовал взять башкирский проект. Руководитель республики помог нам с проектом, и мы на сегодняшний день первый инфекционный центр в Белгородской области открываем. Сейчас близок к завершению второй инфекционный центр в Старом Осколе, и, мне кажется, мы сейчас больше подготовлены к любым вызовам, которые есть.Вячеслав Гладков

Также губернатор поблагодарил президента за возможность повысить качество оказания первичной медицинской помощи в регионе. Белгородская область получила федеральную помощь на строительство 29 ФАПов, реконструкцию одной поликлиники, а восемь объектов здравоохранения капитально отремонтировали.

Владимир Путин спросил, уверен ли Гладков в качестве строительства инфекционного центра. Губернатор рассказал, что его построили за четыре месяца и два месяца тщательно проверяли.

«Мы же понимаем, что имеем дело с инфекцией, а она требует особого внимания. Врачи проверяли буквально каждый квадратный сантиметр с точки зрения качества. И я очень благодарен как строителям, которые построили за короткое время, так и врачам за такое принципиальное отношение. Надеюсь, что эксплуатация этого объекта будет и безопасной, и качественной, и жители Белгородской области оценят это», — сообщил Гладков.

Курирующий инфекционный центр в Терновке главный врач горбольницы № 2 Роман Проценко добавил к вышесказанному, что этот центр, прежде всего, инфекционная безопасность приграничного региона. Работа центра позволит минимизировать риски сокращения плановой медицинской помощи.

На прилегающей к центру территории планируют разбить парк, а также установить памятник врачам, погибшим от коронавируса.

"