Posted 17 июня 2022,, 13:02

Published 17 июня 2022,, 13:02

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

ВРП и пострадавшие дома: губернатор Гладков дал интервью «Бел.Ру» в ходе ПМЭФ

17 июня 2022, 13:02
Глава Белгородской области продолжает работать в рамках третьего дня Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Губернатор дал небольшое интервью «Бел.Ру», в котором рассказал о планах на ВРП, ситуации со стройматериалами, о повреждённых домах и особой экономической зоне.

ВРП

Белгородская область не отказывается от планов по увеличению валового регионального продукта до 2 трлн рублей к 2030 году, заявил Вячеслав Гладков.

Пока складывалась благоприятная ситуация: если в 2020-м ВРП составлял менее 1 трлн рублей, то в 2021-м результат достиг более 1,3 трлн рублей.

По итогам 2022 года, надеюсь, выйдем на цифру в 1,4 трлн рублей.Вячеслав Гладков

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, корректировок в сторону уменьшения пока не планируется.

Ситуация с подрядчиками и стройматериалами

В регионе нет критической ситуации из-за повышения стройматериалов, рассказал губернатор. Обстановка остаётся стабильной.

Власти региона учли историю с повышением цен в минувшем году и смогли перестраховаться. В итоге на стройматериалы удалось получить «определённую оптовую скидку», то есть приобрести их по оптимальной стоимости.

Гладков добавил, что немаловажным было и решение правительства РФ об изменении порядка авансирования, что тоже дало результат.

Вот это 30%-ное авансирование — оно нам дало стабилизацию ситуации. Мы договаривались со строителями, они выполнили свои обязательства и обещания. И авансирование пошло на приобретение дорогостоящих строительных материалов, по которым мы видели, что цена ползёт вверх.Вячеслав Гладков

Кто помогает восстанавливать дома?

С начала спецоперации на Украине Белгородская область не раз подвергалась обстрелам. В результате пострадало более 400 домов, рассказал глава региона.

Восстанавливать их стараются в тот же день, когда случился обстрел. Такой возможности, по словам Вячеслава Гладкова, пока нет только в Журавлёвке, Нехотеевке и Середе.

В восстановлении домов властям региона помогают крупные предприятия. За это губернатор благодарен руководству организаций. «Это чужая боль, все видят, в каком состоянии находятся приграничные территории», — подчеркнул губернатор.

Без помощи бизнеса регион бы не справился, отметил губернатор: «Восстановить всё в том объёме, в котором есть разрушения, за счёт областных денег, резервного фонда невозможно».

В целом в Белгородской области уже восстановили около 200 домов.

Особая экономическая зона

Власти региона ожидают подтверждения по решению о создании в регионе ОЭЗ «Зелёная сталь», заявил губернатор. Заявку ранее направили в Минэкономразвития РФ.

В случае одобрения особая экономическая зона появится в Старооскольском горокруге. На проект могут направить более 212 млрд рублей, в результате появится около 900 новых рабочих мест.

"