Posted 17 июня 2022,, 13:29

Published 17 июня 2022,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Ловцы «зайцев» в Белгороде зарабатывали в 2021 году более 34 тысяч рублей

17 июня 2022, 13:29
У администрации Белгорода забрали полномочия по пассажирским перевозкам в областном центре и районе. Правами наделили органы исполнительной власти области. При этом о судьбе контролёров, которые искали безбилетников, власти журналистам «Бел.Ру» не сообщили.

Депутаты Белгородской областной думы внесли изменения в некоторые законы региона. Речь идёт о полномочиях по пассажирским перевозкам в областном центре и районе. Город за это больше не отвечает, обязанности лежат на области.

По информации мэрии Белгорода, в городе на линиях маршрутов общественного транспорта с января 2021 года работали 12 муниципальных служащих администрации. Они искали безбилетников и контролировали соблюдение правил пользования городским пассажирским транспортом. Средняя зарплата контролёров за 2021 год составила 34 560 рублей.

Однако в связи с передачей полномочий по транспортным перевозкам на региональный уровень «кадровыми службами будут проведены необходимые процедуры в соответствии с нормами трудового законодательства».О чём идёт речь в официальном ответе журналистам «Бел.Ру», мэрия не пояснила.

Во время внесения изменений в законы региона было озвучено, что протоколы по административным нарушениям, которые связаны с безбилетным проездом, будут составлять сотрудники министерства автомобильных дорог и транспорта области.

Но в региональном правительстве сообщили, что сотрудники министерства автомобильных дорог и транспорта не будут работать в качестве контролёров. Также не будет расширяться штат в связи с наделением новых полномочий.

При этом власти пояснили, что организацией транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок Белгорода и Белгородского района будет заниматься ОГКУ «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области».

Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», компания «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области» зарегистрирована в Белгороде с 1998 года. Руководитель — Мстислав Боровицкий. С марта 2022 года организация принадлежит минтрансу Белгородской области. С 2012 года она подчинялась областному министерству строительства.

"