Posted 17 июня 2022,, 09:04

Published 17 июня 2022,, 09:04

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Иоанн: «Целитель» Брацо якобы участвовал в программах НАТО

17 июня 2022, 09:04
Митрополит Белгородский и Старооскольский прокомментировал историю с хорватским «целителем», который устраивал турне в регионе. Брацо он охарактеризовал как человека, зомбирующего аудиторию. Об этом глава епархии рассказал в интервью «Коммерсанту».

Митрополит Иоанн рассказал о работе хорватского «целителя» Брацо, который устраивал турне по Белгородской области в последнее десятилетие. По словам владыки, Брацо в регион пригласил сам Евгений Савченко. Хорватский «целитель» на местах в том числе общался с работниками администраций разных уровней. Против таких турне выступали православные активисты, однако безуспешно.

Иоанн добавил, что, по информации его источников из Хорватии, Брацо якобы был участником натовских программ. «Целителя» митрополит охарактеризовал не просто как шарлатана, а как человека, зомбирующего аудиторию.

Брацо арестовали в Санкт-Петербурге и в итоге запретили ему въезд в Россию. Было даже возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

«Савченко думал, что это я всё организовал, но нет — я не обладаю такими возможностями. Видимо, Господь так рассудил», — заявил Иоанн в интервью изданию.

На «гастролях» в Санкт-Петербурге Брацо был, по словам митрополита, вместе с Ольгой Павловой — экс-председателем Белгородской областной думы и Еленой Бондаренко — её бывшим первым заместителем. Митрополит считает, что именно Павлова, Бондаренко, а также бывший вице-спикер облдумы Валерий Сергачёв подтолкнули Евгения Савченко к нынешним взглядам.

Когда Евгений Степанович неожиданно для всех ушёл с поста губернатора Белгородской области — об этом даже президент узнал, только когда получил его запоздалое прошение, — была попытка со стороны этой группы руководить регионом через областную думу. На сегодня уже пресечённая.Иоанн, из интервью «Коммерсанту»

Решение о снятии Павловой, Бондаренко и Сергачёва с должностей глава Белгородской и Старооскольской епархии назвал закономерным и верным.

Они лишились своих постов в апреле 2022 года. Этому предшествовала история с исключением Елены Бондаренко и Валерия Сергачёва из «Единой России» из-за дискредитирующих партию действий. При этом они продолжают работать в облдуме.

Тогда же стало известно, что сложить полномочия собирается Ольга Павлова — в итоге она ушла в отпуск с последующим увольнением.

"