Posted 17 июня 2022,, 11:18

Published 17 июня 2022,, 11:18

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Гладков о ценах на стройматериалы: Пока ситуация в целом стабильная

17 июня 2022, 11:18
Несмотря на повышение стоимости строительных материалов, в Белгородской области критической ситуации нет. Этому помогло то, что власти смогли заранее перестраховаться, а также введённые сверху указания по изменению порядка авансирования. Об этом губернатор рассказал журналисту «Бел.Ру».

В Санкт-Петербурге проходит третий день Международного экономического форума. На нём продолжает работать и делегация из Белгородской области во главе с Вячеславом Гладковым.

Журналисту «Бел.Ру» удалось поговорить с главой региона. В том числе задать губернатору вопрос о том, как складывается ситуация в регионе на фоне роста стоимости стройматериалов и нет ли у региона сложностей по строительству объектов.

Вячеслав Гладков ответил, что пока ситуация в целом стабильная. Так сложилось благодаря тому, что власти учли историю, когда цены повышались в 2021 году.

Мы немножко перестраховались. Каким образом? Например, по утеплению фасадов. У нас большой объём заложен в 2022 году — более 3,5 млрд рублей. Мы фактически получили возможность не то чтобы зафиксировать, а получить хорошую стоимость на основные материалы, которые идут на данный вид работ. Можно сказать, определённую оптовую скидку.Вячеслав Гладков

Глава региона подчеркнул, что важную роль сыграло и решение федерального правительства об изменении порядка авансирования.

Мы постарались оперативно внести изменения в региональное законодательство. Вот это 30%-ное авансирование — оно нам дало стабилизацию ситуации. Мы договаривались со строителями, они выполнили свои обязательства и обещания. И авансирование пошло на приобретение дорогостоящих строительных материалов, по которым мы видели, что цена ползёт вверх.Вячеслав Гладков

Стабилизации ситуации помогают и другие, «более мелкие» меры, которые принимают регион как заказчик, а также строительные организации, заключил губернатор.

ПМЭФ проходит с 15 по 18 июня. С начала форума власти Белгородской области заключили соглашения с несколькими регионами, в том числе с Калужской областью, Ставропольем и Калмыкией, с крупными компаниями, а также с Ростуризмом.

"