Posted 16 июня 2022,, 08:03

Published 16 июня 2022,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Как обстоят дела на рынке российского вина

16 июня 2022, 08:03
Россияне начали пить больше вина. Спрос на него вырос на 10%, однако отечественное виноделие не сможет удовлетворить все запросы — попросту не хватает ресурсов. Подробнее рассказали «Новые известия».

В последнее время россияне начали покупать больше вина — спрос вырос на 10%. Тем не менее российский рынок не сможет полностью удовлетворить все запросы потребителей — на это нет ресурсов.

Как пишет издание со ссылкой на специалистов, некоторые россияне не доверяют отечественному вину ввиду его дешевизны. Однако дёшево — не значит плохо. Российские вина могут соответствовать качеству импортных, а цена формируется за счёт отсутствия такой акцизной нагрузки.

Производители могли бы увеличить производство и вывести российское вино на новый уровень, однако необходимых ресурсов для этого нет. В частности, речь идёт о сырье. В СССР было более 1 млн га виноградников. Потом их вырубили для борьбы с алкоголизмом. За короткое время восстановить их не получится.

Ещё специалисты отмечают, что иногда виноделию вредит господдержка. Пока государство покрывает 90% затрат на виноградники. Проблема в том, что финансируются только отечественные саженцы, а они плохо приживаются. Есть и те, кто продвигает идеи покупать импортные саженцы, но поддержки в правительстве они не находят.

Ещё есть такое явление, как винный туризм. Винодельни есть в Краснодарском крае, Крыму. Одна винная усадьба есть даже в Тульской области. Там продают морозостойкие сорта винограда. Однако владелец усадьбы Алексей Кулаков отмечает, что есть проблемы с законодательством. Дело в том, что вести малый бизнес в этой сфере практически невозможно, а для полноценного производства требуются большие инвестиции.

"