Posted 16 июня 2022,, 08:18

Published 16 июня 2022,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

ИРИ профинансирует развитие компьютерных игр в России в 2022 году на 1 млрд рублей

16 июня 2022, 08:18
В этом году Институт развития интернета (ИРИ) намерен инвестировать более 1 миллиарда рублей в развитие отрасли, связанной с разработкой и производством компьютерных игр в РФ. О планах института стало известно из выступления руководителя ИРИ Алексея Гореславского на сессии ПМЭФ-2022.

По сообщению информационного агентства tass.ru, ИРИ частично инвестирует разработки с надеждой их дальнейшей реализации на восточных рынках. Об этом заявил руководитель института на сессии "Кто зарабатывает на видеоиграх сегодня и кто заработает в будущем?", которая проходила в рамках ПМЭФ.

Алексей Гореславский отметил, что среди российских граждан многие играют в компьютерные игры, но многие могут и создавать игры достаточно высокого качества.

Гендиректор ИРИ предположил, что разработчики с “незашоренным” взглядом, без контроля крупных корпораций смогут создавать неплохие проекты. Институт готов финансово поддержать их в совместных разработках как с крупными организациями, так и с малыми студиями.

Ранее ИРИ инвестировал средства в проект «Смута», разработкой и созданием которого занимается компания «Сайбериа Лимитед». Разработчики этого проекта стали победителями конкурсного мероприятия по созданию национального контента в интернете. Игра посвящена периоду Смутного времени, которое переживала Россия в конце XVI – начале XVII веков. В этот проект институт вложил более 260 миллионов рублей. Инвесторы уточнили, что финансировали сам проект и концепцию игры. Гореславский считает, что реализация проекта завершится примерно через 1,5 года.

"