Posted 14 июня 2022,, 12:24

Published 14 июня 2022,, 12:24

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

О подвиге белгородца на Украине сняли программу на телеканале «Звезда»

14 июня 2022, 12:24
Героем выпуска стал Роман Кулага — уроженец посёлка Уразово. Он в одиночку спас экипаж своего танка, несмотря на полученные ранения. Фильм представит телеканал «Звезда».

О подвиге военного из Уразово Белгородской области сняли документальный фильм. Роман Кулага спас экипаж подбитого танка, несмотря на то, что был ранен. Он не дал противникам приблизиться к командному пункту своей дивизии.

Белгородцу вручили орден Мужества. Как рассказал Роман, на выбор его профессии повлиял патриотизм. Учился будущий военный в кадетском классе. К такой обстановке белгородец быстро привык.

Также Роман рассказал, что в их танк попали два снаряда практически в одно место. Тут же пропала связь, а экипаж перестал быть защищённым. Позже в танк запустили ещё два снаряда, что фактически уничтожило машину. После этого пришлось спасать товарищей.

Белгородца ранило в лицо и ногу, однако он продолжил бой уже в одиночку. Как ранее писало «Бел.Ру», после этого военного увезли в Валуйскую ЦРБ, а затем — в центр хирургии им. Вишневского в Москве. Спустя менее чем два месяца, когда разрешили врачи, Роман тут же «сбежал обратно в часть», сообщили журналисты телеканала.

"