Posted 12 июня 2022,, 07:23

Published 12 июня 2022,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Подросток в Старом Осколе угрожал устроить стрельбу из-за страха не сдать ОГЭ

12 июня 2022, 07:23
Ученик девятого класса разослал сообщение о том, что он якобы купил оружие и собирался убить людей. При этом оскольчанин сравнивал себя с так называемым пермским стрелком. Силовики во время обыска оружия не нашли. Однако уголовное дело против него всё же завели, сообщает «База».

В Старом Осколе ученик девятого класса угрожал устроить стрельбу в школе № 27. По данным источника, подросток разослал сообщение, в котором указал, что уже купил оружие и планирует убить «как можно больше людей», а после погибнуть при задержании.

Школьник якобы сравнивал себя со стрелком Тимуром Бекмансуровым, по вине которого в минувшем году в университете Перми погибли шесть человек и более 20 пострадали. Решение устроить стрельбу оскольчанин объяснил тем, что его травили в первой школе, обзывали во дворе, а также тем, что он не видит смысла жизни, если не сдаст ОГЭ — выпускные экзамены для девятиклассников.

Сообщение подростка передали в полицию. Силовики в результате обыска оружия у школьника не нашли. Сам девятиклассник уже после задержания отметил, что написал в Сети «всякие глупости».

Как сообщает «База», против подростка завели уголовные дела по статьям об участии в террористической организации и о подготовке к теракту.

Ранее в регионе осудили 18-летнего белгородца, который опубликовал пост, одобряющий массовые расстрелы. Запись он разместил на своей странице в соцсети. Молодого человека приговорили к двум годам исправительной колонии.

"