Posted 12 июня 2022,, 11:52

Published 12 июня 2022,, 11:52

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Эх, Русь моя, танцевальная!

12 июня 2022, 11:52
В назначенное время на кампусе БГТУ им. В. Г. Шухова у фонтана Дружбы собралось около 100 человек — представители 5 вузов региона — Технолога, БелГУ, БГИИК, БелГАУ и БУКЭП, которые специально к этому дню разучили все движения самого масштабного в мире танцевального события.

Одна страна, одна культура, одна цель — таким смыслом организаторы наделили это уникальное действо. А великая миссия мероприятия в том, что молодое поколение не только горит желанием сохранить нашу культуру, но и готово показать всему миру великолепие русского танца.

Сам флешмоб собирает любителей и ценителей русского танца в восьмой раз. И каждый год его участниками становятся коллективы Студенческого дворца культуры БГТУ им. В. Г. Шухова:

— У нас на площадке собрались все вузы. Ребята яркие, красивые и настолько эмоциональные, что готовы танцевать даже под дождём. Мы тренировались на этой же площадке на протяжении нескольких недель — все коллективы со своими руководителями разучивали и оттачивали этот грандиозный танец, который мы готовы показать вместе со всеми участниками из других городов на всю страну и зарубежье! Этим танцем мы поздравим всех с замечательным праздником — Днём России, — рассказала буквально за 5 минут до начала флешмоба балетмейстер БГТУ им. В. Г. Шухова Ирина Яцковская.

В этом году вместе станцевали в России: Петрозаводск, Апатиты, Барнаул, Санкт-Петербург, Архангельск, Белгород, Белоозёрский, Вольск, Череповец, Воротынец, Балаково, Каргополь, Десногорск, Наро-Фоминск, Железногорск Курской области, Замежная, Изъяю, Кожва, Микунь и Сыктывкар республики Коми, Луга и Сланцы Ленинградской области, Игарка, Кадников, Любытино, Спас-Виталий, Кондопога, Лесосибирск, Кетово, Кировск, Лысьва, Могутово, Ноябрьск, Сортавала, Старый Оскол, Орск, Пермь, Тула, Феодосия и Ялта.

— «Русь танцевальная» — это не только танец, к которому все готовились. Это комплекс культурно-патриотических мероприятий, в числе которых и семинары, и конференции, а вот финальная часть его — проведение флешмоба. И для БГТУ им. В. Г. Шухова большая честь то, что мы уже который год подряд выступаем в качестве координаторов фестиваля в нашей области, — пояснила директор Студенческого дворца культуры Людмила Стрекозова.

Людмила Васильевна отметила также, что с 2016 года танцевальный флешмоб дополнил и песенный. И в планах шуховцев вовлечь в следующем году своих студентов и студентов других вузов области и в него.

И вот, в единый момент — в 13:00 по московскому времени молодёжь разных городов и стран в едином порыве сплясала русский танец. Удивительно, но в Белгороде сама природа замерла, что называется, буквально на несколько минут, и дала возможность участникам на фоне потрясающих грозовых туч станцевать русский перепляс от души, а также выйти на прямую связь видеоконференции, что шла всё время трансляции флешбома.

А пока вновь не грянул ливень, своими впечатлениями поделился один из руководителей коллективов — студент БГТУ им. В. Г. Шухова, балетмейстер мастерской современной хореографии «PRОтанцуй» Егор Скитов:

— Предыдущие два года я принимал участие в этом флешмобе как танцор. А в этот раз я сам готовил ребят в качестве балетмейстера. Нам было непросто, потому что наше направление — это контемпорари и современная хореография. Мы привыкли танцевать достаточно плавно, «с носка», поэтому русский танец — это для нас новый и непростой опыт. Здесь нужно делать все движения гораздо чётче, нужно бить по полу, чтобы выходили чёткие дроби, выдерживать руки, ноги. Но девочкам понравилось попробовать себя в чём-то другом, и конечно впечатлило то, что с нами танцевала не только вся Россия, но и некоторые зарубежные страны.

Действительно, в этом году флешмоб из всероссийского перерос прямо-таки в международный. Русский народный танец подхватили и исполнили в Египте (Хургада), Дамаске (Сирия), Монреале (Канада), Росарио и Сан-Карлос-де-Барилоче (Аргентина), Сан-Паулу (Бразилия) и Суботице (Сербия).

И за всем этим порывом, который буквально слил танцоров в едином огромном хороводе в разных уголках нашей страны и Земли, можно было наблюдать в режиме реального времени.

Единый порыв, единый танец, единый посыл — объединение и возвращение к своим истокам — всё это состоялось в День России — 12 июня.

"