Posted 10 июня 2022,, 06:05

Published 10 июня 2022,, 06:05

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Кандидаты в органы власти Белгородской области смогут собирать электронные подписи

10 июня 2022, 06:05
Депутаты облдумы внесли изменения в Избирательный кодекс Белгородской области. Один из пунктов связан со сбором подписей кандидатов на выборы в органы государственной власти региона. Их можно будет собирать удалённо.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, изменения в региональный Избирательный кодекс связан с приведением его в соответствие с федеральным законом.

Теперь на выборы в органы государственной власти Белгородской области сбор подписей может проходить с использованием единого портала «Госуслуги». При этом количество подписей избирателей, которые могут быть собраны через систему, не может быть больше половины количества подписей, которые необходимы для регистрации кандидата или списка кандидатов.

Опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах 2019–2021 годов в экспериментальном режиме указывает на необходимость установления основных принципов и параметров проведения такого голосования, единого для всех выборов, референдумов.Игорь Лазарев

Поэтому в проекте закона указано, что дистанционное электронное голосование проводится с использованием системы ГАС «Выборы», а также других государственных информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям Центральной избирательной комиссии.

При этом обязательно нужно пройти процедуру идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизацию результатов волеизъявления с последующей зашифровкой и расшифровкой данных.

Также увеличивается количество наблюдателей на каждый день голосования. Их будет три. А ещё при проведении выборов в органы госвласти Белгородской области членов комиссии с правилами совещательного голоса может назначить только кандидат, выдвинутый по единому избирательному округу.

Большинство депутатов поддержали законопроект.

"