Posted 9 июня 2022,, 07:50

Published 9 июня 2022,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Зарубежные туры за картами Visa и Mastercard не пользуются спросом у белгородцев

9 июня 2022, 07:50
Среди россиян всё больше пользуются спросом туры за банковской картой за границу. Путешественники покупают специальные путёвки и отправляются в другие страны, чтобы оформить карту в зарубежном банке. Среди белгородцев данная услуга не пользуется популярностью. Подробности журналистам «Бел.Ру» рассказал эксперт.

О турах за картой журналистам рассказал заместитель директора ООО «Космополит» Вадим Коломытченко.

По его словам, туроператоры начали формировать туры за картами иностранных банков в соседние с Россией страны примерно полтора месяца назад. У белгородцев они не пользовались большим спросом. Прежде всего, из-за того, что туры были краткосрочными и относительно дорогостоящими. Большинство тех, кто ехал оформлять карты, брали стандартные туры в Узбекистан, Армению и совмещали отдых с оформлением карт.

Туры за картами были предназначены для оформления карт иностранных банков в связи с тем, что российские банки попали под санкции и карты, оформленные в России, не работали за пределами страны. Сейчас уже есть исключения, например, карты «Мир» принимаются в Турции, некоторых странах постсоветского пространства.Вадим Коломытченко

Самыми популярными странами для туров за картами являются Узбекистан, Армения, Казахстан. Больше всего туристам импонировал Узбекистан, и туроператоры активно предлагали именно эту страну. Цена оформления карты ниже, чем в других странах, также есть возможность использовать карту «Мир».

В нашем туристическом агентстве готовы предложить тур в любую из открытых стран, больший приоритет туристы сейчас отдают Узбекистану, ведь там находятся великолепные города Бухара, Самарканд, Хива, как и в Армении и Казахстане люди очень гостеприимны к россиянам. Также немаловажным фактором является то, что во всех трёх странах русский язык знает большинство населения.Вадим Коломытченко

Для карты в другой стране никаких особых документов брать не требуется. Достаточно иметь с собой заграничный паспорт РФ и паспорт РФ. Стандартный тур за картой рассчитан на два-три дня, не более, но бывают и вариации на четыре-пять дней.

Большинство туристов всё-таки выбирают стандартный тур в зарубежную страну на пять-восемь дней, дабы насладиться местным колоритом, осмотреть достопримечательности и заодно оформить карту.Вадим Коломытченко

Средняя стоимость коротких туров за картой на два-три дня в зависимости от страны начинается от 23 000 рублей и доходит до 60 000—70 000 рублей на человека. Все зависит от дат поездки, туроператоров, отелей, в которых будут проживать туристы, авиакомпании и количества дней.

Эксперт добавил, что самыми популярными картами, которые оформляют россияне за рубежом, являются Visa категорий Gold, Platinum и Mastercard — Classic и Gold. Стоимость оформления карты варьируется от 200 рублей, в зависимости от страны и банка.

Подводные камни есть всегда, прежде всего они связаны с тем, что карты многих зарубежных банков не будут работать на территории России. Также нужно внимательно изучить вопрос с комиссией за снятие наличных денег и стоимостью обслуживания карты в иностранном банке.Вадим Коломытченко

"