Posted 8 июня 2022,, 09:18

Published 8 июня 2022,, 09:18

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В противотуберкулёзном диспансере в Белгороде появится центр оздоровления детей

8 июня 2022, 09:18
Управление капстроительства Белгородской области заключило контракт на выполнение работ по подготовке проекта по реконструкции терапевтического корпуса противотуберкулёзного диспансера. Там появится центр по оздоровлению детей и подростков и клинико-диагностическая лаборатория.

Согласно документам госзакупки, проектные и изыскательные работы по реконструкции терапевтического корпуса противотуберкулёзного диспансера обойдутся областному бюджету в 16,2 млн рублей. В корпусе появится центр по оздоровлению детей и подростков и клинико-диагностическая лаборатория.

Работы подрядчик выполнит в течение 120 дней после заключения контракта. В список входят инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, инженерные обследования и обмерные работы, а также разработка проекта.

Центр построят в 2023 году. Это будет четырёхэтажное здание (в том числе подвал) мощностью 25 койко-мест. Общая площадь здания составит 4126,1 м². Предполагаемая стоимость строительства — 135 млн рублей.

При подготовке проекта подрядчик должен разработать проектные решения по благоустройству, озеленению территории. Предусмотреть устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки с зонами отдыха, озеленение с разбивкой клумб и цветников, установку малых архитектурных форм, а также устройство детских площадок для детей, которые находятся на длительном лечении в круглосуточном стационаре. А ещё предусмотреть места отдыха для маломобильных групп населения.

Кроме этого, на территории должна быть площадка для раздельного сбора мусора и велопарковка. На первом этаже будет поликлиника, кабинеты врачей, процедурный кабинет, регистратура, актовый зал. На втором — стационар, пост медсестры, приёмный покой, кабинет врача стационара, кабинет старшей медсестры, кабинет заведующего, физиотерапевтический кабинет. На третьем этаже — компьютерный класс и конференц-зал.

В проекте также должна быть предусмотрена замена внутреннего лифта, установка москитных сеток и жалюзи. На входных группах будет вертикальное озеленение вьющимися многолетниками и девичьим виноградом.

Кроме этого, в корпусе заменят тепловой и водомерный узлы, также будет предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением в клинико-диагностической лаборатории и пищеблоке.

Выполнять работы будет компания из Белгорода «НЖ-Проект».

"