Posted 8 июня 2022, 15:01

Published 8 июня 2022, 15:01

Modified 18 сентября 2022, 15:16

Updated 18 сентября 2022, 15:16

ЕР: Российские студенты помогут восстанавливать Донбасс

8 июня 2022, 15:01
Во время первого заседания штаба “Единой России” по гуманитарному сотрудничеству был затронут ряд вопросов относительно развития миссии партии в ЛНДР и на освобожденных территориях Украины.

В частности, были обсуждены вопросы работы таможенно-пропускных пунктов, обеспечения медучреждений ЛДНР необходимым оборудованием и медпрепаратами, а также другие вопросы, касающиеся налаживания мирной жизни. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Возглавляющая штаб партии замсекретаря генсовета ЕР Анна Кузнецова отметила, что одним из значимых вопросов является помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР, а также освобожденных территорий Украины. По ее словам, партия уже направила в Донбасс стройматериалы для проведения строительных работ. В частности, она отметила, что ремонтировать разрушенные здания будут сформированные отряды добровольцев.

“Здесь мы очень рассчитываем на Российские студенческие отряды”, – сказала она.

Зампред комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселев подчеркнул, что сегодня в Донбассе уже работают на постоянной основе пятьсот добровольцев из студотрядов.

“Сегодня Российские студенческие отряды готовы оказать помощь в строительном направлении на закрепленных территориях. Кроме того, они готовы провести дополнительную работу с медуниверситетами, чтобы задействовать в оказании помощи молодых врачей в качестве младшего медицинского персонала”, – добавил он.

Также отмечается, что в восстановлении социальных объектов и жилых домов помогает “Молодая гвардия Единой России”. “Волонтеры уже получили ряд заявок на проведение ремонта в школах”, – сообщил председатель МГЕР Антон Демидов.

Кроме того, “Единая Россия” намерена оказать поддержку военнослужащим, задействованным в СВО, а также их семьям.

“Мы предлагаем сформировать реестр НКО, действующих в Донбассе и на освобожденных территориях, наладить их устойчивое взаимодействие с профильными общественными организациями в России. При штабе будет составлен перечень организаций, с которыми мы будем работать”, – заявила Анна Кузнецова.

Как сообщает сайт ER.RU, партия намерена открыть еще один центр помощи – уже в Харьковской области. В Левобережном районе Мариуполя “Единая Россия” уже организовала работу медицинского центра, оснастив его самым необходимым оборудованием для оказания помощи.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, “Единая Россия” помогает консолидировать людей, которые готовы оказать помощь жителям освобожденных территорий.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что регион оказывает всестороннюю помощь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и с Украины. “Белгородская область приняла более 13 тыс. человек. Они обеспечены всем необходимым, получают консультативную, юридическую и психологическую поддержку. Огромную часть работы взяли на себя волонтеры. Они помогают старикам, детям, всем переселенцам, которым нужна помощь. При этом волонтёры участвуют в формировании гуманитарных грузов.

Для жителей ДНР, ЛНР и Украины составлен график встреч с моими заместителями и представителями ведомств. Это помогает быстрее решать сложности, связанные с трудоустройством или оформлением документов. Формируется региональная база данных переселенцев, что повысит оперативность помощи. Планирую, что вместе с руководителями ведомств буду встречаться с гостями региона ежемесячно. Если у людей возникнут какие-то затруднения, будем разбираться и помогать”, – отметил Вячеслав Гладков.

Подпишитесь