Posted 8 июня 2022,, 16:52

Published 8 июня 2022,, 16:52

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Додон сообщил о планах Запада присоединить Молдавию к Румынии и НАТО

8 июня 2022, 16:52
Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил о том, что нынешний лидер государства Майя Санду, действуя заодно с западными политиками, собирается включить страну в состав Румынии и Североатлантического Альянса.

При этом техническое и политико-военное объединение с соседней страной планируется осуществить, не поинтересовавшись мнением граждан Молдавии по этому вопросу и вопреки конституционным нормам, подчеркнул Додон. Об этом пишет pravda.ru.

Бывший глава республики также пояснил, что присоединением к Румынии занимаются представители партии «Действие и солидарность» вкупе с работниками Конституционного суда. Причем все это делается под контролем иностранных военных — с тем, чтобы впоследствии использовать молдаван в геополитике в качестве «пушечного мяса».

Он отметил, что страна может объединиться с другим государством, но лишь в случае неспособности действующих властей защитить граждан от энергетического кризиса и вторжения.

Одновременно с этим Игорь Додон резко осудил репрессии против оппозиционно настроенных политиков. По его словам, такие преследования являются частью плана по уничтожению суверенитета республики и привлечению ее к войне.

"